Paperbacks

10 июня 2021 г. 12:14

3.5 Гриппозный бред

Этой книге не повезло быть прочитанной после Аверченко.

Не хочется сравнивать, но по-другому не получается. Обе книги одинаково забавные с одной стороны и грустные с другой. Обе имеют горький подтекст. Но Аверченко - это изысканное "смех сквозь невидимые миру слезы..", а Сальников - это простое и обычное "смех сквозь слезы". Аверченко - глубина и значимость, Сальников - игриво, но на один раз.

Аннотация не обманула,  "Петровы.." - это "развеселая хтонь и инфернальная жуть)) Я бы добавила вакханалия и необузданный бред. И бред этот - наша обычная жизнь с родными исписанными (во всех смыслах) подъездами, алкашами и хамоватыми кондукторшами.

Но удивительно - нет естественного отвращения ко всему происходящему, которое должно бы возникннуть как оскомина от кислого яблока, видимо автор столько положил ради фантасмагории, что это сработало. Я постоянно осознавала, что происходит что-то очень важное, пусть нелепое, но важное, что в фантасмагорию вот-вот ворвется здравый смысл.

"Петровы.." - роман-воспоминание, роман-ностальгия, роман-абсурд. Вся жизнь Петрова, Петровой и Петрова-младшего - гриппозный абсурд, как головокружение от резкого подьема со стула, то ли причудилось, то ли явь, а если явь, то увольте меня от таких крышесносов)

Или всё-таки не надо меня увольнять, книге больше говорю "да", чем "нет", а скорее "иногда можно, но не часто")

А вот мне после этой книги хотелось, простите, блевать. Взаимоотношения героев мне показались недостойными высокого звания "абсурд", а скорее просто гадость. Даже если поклонники Сальникова сейчас закидают меня тухлыми яйцами)))

Какую книгу Аверченко Вы имеете в виду?