quarantine_girl

без особой фантазии

10 июня 2021 г. 11:29

4 «Человечество против природы», или «Природа против человечества»

Our last night — Voices

— Зло не может сотворить жизнь.
— Разве?

Они из разных миров, но их судьбы сплелись в поцелуй.

В чудесном мире сказок

Эта книга — не совсем сказка, не совсем ретеллинг, не совсем слияние разных историй. Скорее как переплетение известных сюжетов, но с сохранением своей неповторимости — тут вам и «Красавица и чудовище», и немного «Русалочка», и немного «Малефисента».

Очень напоминало Дрожь Мэгги Стивотер. И тем, от кого ведется повествование; и тем, что в обеих книгах описано, как меняются влюбленные; и тем, что влюбленные не могут быть вместе, но их сердца стремятся к этому несмотря на обстоятельства.

Это всё чувства

Сюжет построен на том, что вот есть Оуэн, вот есть Монстр, и они должны познать любовь. Но порой это походило на «и она должна его спасать, а он ее бояться/ненавидеть». В общем, романтика)))

Оуэн не слишком походит на героя-любовника, но как персонаж весьма интересен. У него есть мечта, есть ненависть и любовь, он боится, он страдает. Он живой. И он изменится к финалу книги.

Монстр, древесная сирена, Серена — разные стадии становления чудовища принцем (только в нашем случае, девушкой). И эти изменения заметны даже просто по стилю речи в ее главах. И это вдохновляет и чарует.

спойлер
А еще я опустила одну из "стадий". Это сделано специально, для сюрприза, так сказать.

Темнее ночного неба

> Это типичный young adult. То есть всё достаточно просто, но драматизма от этого не меньше. Но все же это неплохой представитель молодежной литературы.

> Это темное фэнтези. Здесь есть и кровь, и сломанные шеи, и увечия; и магия, и ожившие деревья, и своего рода телепатия. И это интересно рассказано.

> В разных эпизодах — разная атмосфера. То есть в романтических моментах будет такая приятная, ванильная атмосфера. А в остальные моменты подавляющие волю песни, нечеловеческая жестокость, мрак и горе создают иную атмосферу. Так что с этим моментом всё хорошо.

Достаточно лёгкая, хорошая книга. Рекомендую к прочтению.

после вашей рецензии захотелось прочитать, спасибо ✨

Надеюсь вам понравится эта книга (⊃。•́‿•̀。)⊃━✿✿✿✿✿✿