Po_li_na

10 июня 2021 г. 11:19

Елисей Федоров любит фотографировать. Фотография для него не только хобби, это вся его жизнь. Он находит красоту в развалинах и с удовольствием снимает разрушенные или заброшенные дома. А еще он любит фотографировать Наташу Титову, в которую давно и безответно влюблен. Однажды в школе появляется новый учитель истории В.Карбони, и в него сразу же влюбляются многие девочки. Да и Наташа явно увлечена историком. А вот Елисей просто на дух не переносит Карбони, видя в нем соперника.

В семье героя все сложно. Мать часто и помногу пьет. Отец, потеряв надежду привести жену в чувство, уходит из семьи. Ну а Лесь хочет забыть обо всех проблемах хоть ненадолго. Ему тяжело видеть пьяную мать, тяжело взваливать на себя груз взрослой жизни, тяжело разочаровываться в Наташе, которая оказывается далека от идеального образа. Из-за разрыва с мужем, мать переживает нервное потрясение и едва не сводит счеты с жизнью. Проблемы валятся на Елисея снежным комом. С ними не каждый взрослый справится, а тут – подросток. Конечно, ему тяжело. Конечно, в качестве защитной реакции он выбирает язвительность, грубость, дерзость. Казалось бы, нет никакого света в конце тоннеля. Но этот свет есть! Потому что иначе и быть не может!

Во-первых, рядом все это время бродит Алиска Зеленина, которую Лесь сначала не воспринимает всерьез, но постепенно начинает ценить ее чувства и понимает, что Наташа ей и в подметки не годится. А во-вторых, в трудную минуту всегда помогает историк Карбони, и вот уже он становится не соперником, а близким и верным другом, старшим товарищем. Карбони говорит важные вещи. Он предлагает Лесю не акцентироваться на разрушении, а направить энергию на созидание. Тогда, по мнению учителя, и вокруг жизнь изменится. Похоже, Елисей на этот раз прислушается к мнению педагога.

Замечательная подростковая повесть, которая очень легко читается и при этом держит в напряжении с самого начала и до конца. Книга написана в 2009 году, поэтому реалии времени немного иные, но это не мешает общему впечатлению. Она намного современнее многих сегодняшних произведений. Ведь подростковые проблемы – конфликты с родителями, претензии к миру – одинаковы для любого времени. А в этой повести они описаны очень правдиво: внутренний мир подростка просто вывернут наизнанку. Читаешь, и душа болит за главного героя. Так хочется ему помочь, подсказать, защитить.
Мне кажется, это лучшее доказательство того, что книга – настоящая.

Оформление и формат немного отличаются от всей серии «Лауреаты Международного конкурса имени Сергея Михалкова». Формат квадратный, нестандартный. Обложка не белая, как мы привыкли, а цветная. Бумага офсет, черно-белые иллюстрации Марьям Садердиновой. От себя добавлю, что повесть «Фото на развалинах», пожалуй, лучшая из тех, что я читала в этой серии. Дочке тоже очень понравилась, хотя она уже скептически относится к подростковой прозе в свои 18 лет, переключившись на классику. Но эту повесть хвалила и отметила, что очень хорошо написана. Рекомендую для чтения 12+.