DownJ

АнтиЭксперт Лайвлиба

10 июня 2021 г. 09:04

Меня завораживают истории, когда человек что-то делает много лет, потом поворачивается на 180 градусов и делает что-то другое, пусть у него не всегда это получается, а возможно, наоборот, он делает новые дела лучше, чем прошлые. Но совершенно точно, эти люди храбрее и счастливее тех, кто остается там, где ему не комфортно. Я говорю об авторе книги. За жизненную позицию автора книге уже можно поставить пару звездочек (да, я предвзята).

Сама же книга получилась разной. В первой половине идет очень долгое раскачивание, знакомство с героями, с их внутренним миром. Автор уделяет внимание деталям, даже таким, которые в результате какого-нибудь твиста, станут совершенно лишними. Очень неспешное повествование. Где-то только к 35% книги наконец происходит хоть какое-то яркое движение, а после закручивается настоящий водоворот событий с наемниками, инквизицей, вертолетами, перестрелками, жучками, пожарами ну и прочими атрибутами боевика.

С точки зрения науки роман почти пуст, не помогло даже техническое образование автора. Я даже думала, что он просто почитал википедию (хотя, какая википедия в 1998?). Путешествие во времени есть, но без науки, просто так случилось. Никакой философии перемещения во времени, только ключевые моменты, что если предотвратить событие, то оно не случится и его не предотвратят и оно опять случится. Зато есть рассуждения о религиях, критика каталической церкви, экстраполировать которую можно на все масштабные религиозные корпорации.

Зацепила книга своей идеей: а что если? Как могло бы пойти дальше, если бы люди увидели реального Иисуса? Я очень боялась открытой концовки, но, спасибо автору, почти не остается сомнений, финал расставляет все точки над i.