VladaDr

9 июня 2021 г. 22:30

4 Персона – это маска, которую человек одевает для того, чтобы предстать перед кем-то.

Триллер очень жестокий и психологический. От моментов истязаний прямо передергивало. В книге будут находить жертв с прибитыми масками, которых с помощи пыток вводили в полуовощное состояние.
Автор расскажет нам о работе во французском Google, упомянет Facebook, Instagram, Whatsapp и дипфейки. Возможно, во время написания книги Максим Жирардо хотел хайпа на теме выборов, ну или выразить свою неприязнь к Трампу- тот в нелицеприятной форме упоминается в разных частях книги. Также промелькнут фамилии- Путин и Эскобар. Где-то первую четверть книги писатель часто будет делать отступления и высказывать свое мнение (где-то интересное, где-то нет) по тому или иному поводу . Но в целом текст интеллектуальный и полон различных фактов.
Главные персонажи: 60-летний комиссар уголовной полиции-Фрэнк Сомерсет и работница Google-Эльга. Также им будут помогать: Ариана-математик,специализирующийся на искусственном интеллекте и Янн-военный аналитик из Министерства обороны. То как Фрэнк ироничен, спокоен, подмечает детали и допрашивает подозреваемых - очень здорово прописано. И с тем,почему он такой наблюдательный, связана интересная история его мамы.
Каждая часть книги начинается словами убийцы к своей жертве (от них мороз по коже) и также есть очень циничные главы от лица Каля - гуру маркетинга, вице-президента транснациональной компании по производству и продаже косметики.
В книге рассказывается о "концепции персоны" Карла Юнга - манеры человека выстраивать отношения с обществом. "Персона" проходит по всему сюжету книги-от завязки до концовки.
Во время расследования Фрэнку с командой придется спуститься в катакомбы, и тут я для себя открыла кое-что новое: оказывается есть катафлики-специалисты по парижским катакомбам (и что французы в обиходе называют полицейских фликами).
У меня не было ощущения тягучести сюжета: сцены жестокости,интересные диалоги, наблюдения из сферы технологий, работа команды и психолога, выслеживание подозреваемых, элементы неожиданности- все это тасовалось между собой и получился хороший детектив .