9 июня 2021 г. 19:53

4.5 Сказки

Рассказ "Закрайсветовские хроники" это история человека, который попал в мир "наоборот". Стиль и тематика рассказа мне очень напоминает Стругацких, особенно их книгу "Понедельник начинается в субботу". Гг оказывается в месте, где у воров есть лицензия, люди не видят смысла врать и наказание отбывают не в тюрьмах, а на ответственных должностях. Мужчина удивляется, на сколько логика этого нового мира проста и обычна, такая до которой современному обществу еще долго и долго расти.

Остальные рассказы маленькие по объёму, это скорее поучительные басни. Это сказки для взрослых, пропитанные философским смыслом. Опять же как и в его сборнике "Рассказы с чердака" мы встречаемся с потусторонними сущностями-смертью, проводниками в другой мир, вурдалаками, ангелами, чертями, Богом и Дьяволом. Они то враждуют, то объединяются ради общей цели. При этом приобретая "современный" облик в современном обществе.

Одним словом-интересно и трогательно. Не все истории закачиваются счастливо, они заканчиваются справедливо. Каждый получает по заслугам, ведь как зло, так и добро-наказуемы. Книга рассчитана и на взрослого и на ребенка. Все найдут для себя скрытый смысл посыл.