9 июня 2021 г. 18:14

5 Вера в судьбу

За что многие обожают, а остальные ругают книги Олега Роя – они все о любви и вере в себя и судьбу. В именно таком порядке: сначала в себя, потом в том, что судьба не подведет. Даже так, Судьба с заглавной буквы.
Мне понравилась идея романа – семь глав, которые автор называет, эпизоды – в каждой свои герои, свой сюжет, совершенно разные люди. Но их объединяет находка на полке буккроссинга. Ученическая зеленая тетрадь, в которой рукой неизвестного автора записаны философские истории. Немудрящие притчи, наталкивающие героев на неоднозначные решения. Поворотные. И если вы мечтали найти такую тетрадь, просто читайте эту книгу.
Самое подкупающее – то, что все сюжеты очень правдоподобные. Все как в жизни. Поэтому обыкновенному читателю будет приятно и интересно. Узнаешь себя и веришь, что в конце концов все будет хорошо. А если пока проблемы, то значит, еще не конец.
«Зеленая тетрадь» не претендует на откровения в стиле Коэльо, но заставляет крепко задуматься над той самой зоной комфорта, которую мы себе очерчиваем. Все персонажи живут, как по накатанной, боятся, что если начинать что-то менять, жизнь рассыплется окончательно. А на самом деле один единственный шаг в сторону окажется побегом в новую, гораздо более лучшую жизнь. Порой когда надежды уже совсем не осталось.