dandelion_girl

Либрокубикуларист

9 июня 2021 г. 16:46

4.5 Умереть, чтобы возродиться

Признаться честно, я с большим скептицизмом бралась за чтение «Морфо». Young Adult о путешествиях подростка в загробном мире изначально казалась жутко клишированной. Однако книга оказалась на удивление затягивающей и прочитала я её с большим удовольствием.

Главный герой Флинн оказался в потустороннем мире после смерти. Он не уверен в том, что стало причиной его смерти, но понимает что неспроста оказался в пограничном мире. Что-то осталось незавершённым, поэтому он завис между «было» и «будет». Флинну предстоит не только выяснить, что стало причиной того, что его семнадцатая весна так и не наступила, но и найти силы, чтобы примириться с прошлым, тяжелым грузом опустившимся на его юные плечи.

В этом чистилище к Флинну приставлен психофор Тайло, «духовная нянька», как он сам себя назвал. Он знает о Флинне всё и его задача — помочь ему побороть демонов прошлого, не мешая ему при этом принимать собственные решения.

Мир, созданный автором, достаточно оригинален. Здесь есть Квартал Гневных и Квартал Скорбящих; здесь плещется Океан Гнева и издаёт вонь Болото Безысходности. Здесь в маленьком магазинчике можно купить Чувство Юмора или выпить Коктейль Храбрости в местном баре. Несмотря на то, что Флинн не переносит Тайло, постепенно он узнаёт и его историю, ведь когда-то и он жил на свете. И понемногу они становятся ближе и понятнее друг другу.

На мой взгляд, в книге соблюдён баланс между излишней трагичностью повествования и нарочитой супергеройностью главного персонажа. Книга нигде не провисла. Флинн старается изо всех сил проходить труднейшие испытания, и это не какой-нибудь квест в видео-игре, а эмоции и чувства, которые нужно преодолеть или отпустить. Они связаны с людьми, которых Флинн когда-то любил, с которыми был близок, а так же с теми, к кому испытывал ненависть и кто причинил ему боль. В конце концов, Флинн ещё только подросток, который пытается найти смысл в том, что происходило и происходит вокруг него. Он не идеален, но он и не отморозок. К нему как-то сразу возникает симпатия. И более совершенного советника, чем Тайло, Флинну, пожалуй, не найти:

Да, ты часто ошибался, но прими себя и тогда поймёшь, куда нужно идти, чтобы стать лучше.

Забавно, но я была уверена, что это зарубежный роман. Имя автора и все имена героев звучат «иностранно». Палома, Арчибальд и Тадеус — вот лишь некоторые имена, которые сбивают с толку.

Образ прекрасной бабочки небесно голубого цвета тоже чудесно вписывается в роман. Фамилия Флинна - Морфо, такая же, как и вид бабочки. Кроме того, все тёмные тайны Флинна и Тайло выпархивают из шкафа как раз в виде бабочек.

Эта книга - первая в цикле «Инферсити». И заканчивается книга не «на самом интересном месте», как это бывает, а аккуратно отвечает на вопросы, витавшие в воздухе в начале, но тихонько подталкивает в спину в сторону следущей книги.

– Я и не думал, что будет так сложно, – признался он, запрокидывая голову.
– Бороться с собой всегда нелегко, – сказал Танат и обернулся.
– И что дальше? – спросил Флинн, чувствуя полное опустошение: демон Прошлого выпил всю силу до капли.