Peppa_Pig

4 декабря 2012 г. 23:15

Начало романа было таким многообещающим, что я грешным делом подумала - вот достойный продолжатель Островского! Или хотя бы Мельникова-Печерского. Приготовилась с удовольствием читать про московское купечество и, увы, несколько обманулась в своих ожиданиях.
На мой взгляд роману не хватает цельности, история авантюриста Палтусова прерывается на не связанные с основной линией сюжетцы из жизни других москвичей, а в конце так смазывается, что недоумеваешь, как же он выкрутился-то? О второстепенных персонажах Боборыкин рассказывает уж слишком подробно, а потом вдруг бросает на середине рассказа, а ведь хочется уже знать, что с ними случилось дальше. Это или мощный модернистский приём, в чём лично я сомневаюсь, или просто недостаток мастерства.
Ещё мне не хватало привлекательных персонажей, которым я могла бы сочувствовать. Даже приличные в начале люди к концу романа начинают совершать дурные поступки. Наверное, это называется реализм.
При всём том читать очень приятно. Я понимаю, что "Китай-город" и сравнивать не стоит с произведениями Толстого или Тургенева, что это всего-навсего лёгкое чтиво конца 19 века, а всё-таки он написан неплохим языком. После долгого чтения литературы ХХ века так и вовсе глоток свежего воздуха.
Много замечательных, приятных бытовых подробностей - и не только бытовых. Боборыкин повествует и о праздновании Татьяниного дня, устройстве купеческого склада, архитектуре нео-рюсс, мошенничествах новых строительных компаний и о многом другом. Так что, возможно, отсутствие цельности - не такой уж недостаток:-)