AnitaK

4 декабря 2012 г. 22:35

Ну вот, наконец я дочитала до книги Аткинсон, которой я могу поставить 5 без всяких "но". В предыдущих я тоже всегда находила для себя что-то, и то, чем взяла меня эта- тоже в них было, но всё же, всё же.

Итак, что мы имеем?
Во-первых, это, наконец-то, вполне внятный детектив. Не то, чтоб для гурманов-детективолюбов, но и без нелепостей или, например, совсем уж небрежного развития. Детективная история зловещая, совсем несмешная и очень реалистичная.

Во-вторых, Аткинсон достигла полного умения писать потрясающих персонажей. В этой книге они, на мой взгляд, стали окончательно живыми, умно подмеченными и остроумно сформулированным. Как же она прекрасно знает людей, это так удивительно и интересно! Иногда просто мороз по коже, как одной маленькой деталью она рассказывает (особенно о Трейси) такую историю- можно было бы 300 страниц без усилий).

В-третьих, сюжет стал стройным, четким, подчиненным общей логике всего, что в нем происходит.

Временами она напоминает мне Этвуд- такую молодую Этвуд, которая ещё искренне сочувствует всем людям (не скрывая, впрочем, того, что всем, кто обижает детей и собак, нужно оторвать половые органы). Аткинсон совсем (пока?) не пишет о глобальном, философском и т.п., но её манера описывать реальность намного шире детектива или там семейной истории или чего-то ещё.

Одно но- ЗАДОЛБАЛИ сноски. Но это во всех её книгах, уже ругалась на этот счет. Уж лучше бы не адаптировали книгу для русского читателя, ей-богу- Шекспира опознали и ладно.

PS На волне воодушевления посмотрела первые серии бибисишной экранизации первых книг- не нужно этого делать, очень слабо.