old_bat

4 декабря 2012 г. 22:14

Я очень долго не могла собраться с мыслями. Потому что тема, которой посвящена эта книга очень болезнена. Несмотря на шестьдесят лет, разделяющих нас с ужасами жителей концлагеря, ощущение личного присутствия в обстановке постоянного страха и желания жизни было очень реальным.

Выжить! Это самое сильное из бессознательного. Выжить! Но, что стоит за этим? Везение? Наверное, это основное, что помогло выжить Кристине и другим "счастливчикам". О, да, лотерея в этой игре была крутой! Это не русская рулетка в пропорции 1:7. Это рулетка доктора Менгеле и доктора Зауэрбруха, отбиравших некондиционный человеческий материал.

Всего навсего. Ты, человек второго сорта, на что претендуешь? Жить захотелось? Ха-ха, с сегодняшнего дня ты - "транспорт", а дорогу в газовую камеру тебе расчистят те, кому немного больше, чем тебе, повезло в этой безумной рулетке.

Да... Рулетка... Но, я хотела бы сейчас о другом сказать. Каково им, выжившим в безумной пляске смерти? Что они чувствовали? Только ли радость от своего спасения? Тут мы коснемся запретного. Тут самое больное. Оголенные нервы своего "я" любому нормальному человеку будут предъявлять иск совести: "Ты выжила, потому что повезло с работой", "Ты выжила, потому, что был крепче организм и банальный дурхфаль (понос) не оказался для тебя смертельным", "Ты выжила, потому что смогла ловко украсть свитер и потом поменять его на хлеб"...

Таких "повезло" можно насчитать множество. Но, этические нормы, отмененные в ситуации безумия, во время мирной обстановки восстановлены, и тебе опять предъявляют тот же вопрос: "Ты выжила? Хм... Почему именно ты выжила?" Безумные вопрошающие! Этот же вопрос задает себе каждый, сумевший выжить. Знаете, какие мысли были у Веры Полгар, умиравшей от рака позвоночника и легких? Лежа в постели, парализованная, она видела сны об Аушвице. "Она все твердила: "Менгеле на пороге". Никакой морфин не мог убить ее кошмары даже в последние минуты ее жизни.

Бывшая заключенная Аушвица (Освенцима) скончалась в возрасте 73 лет 28 января 1992 года – через день после годовщины освобождения Аушвица. "Она не хотела умирать 27 января, - говорит Ангела Полгар, ее дочь, родившаяся и чудом выжившая в условиях концлагеря. – Она растянула страдания до следующего дня".

Дополнением к этой книге будет фильм Джозеф Сарджент "Из пепла / Out of the Ashes" по сценарию Джизеллы Перл, автора мемуаров "Я была доктором в Аушвице". Фильм продолжает тему, начатую Кристиной Живульской в своей книге: как жить дальше? Возможно ли жить дальше? Кристина нашла в себе силы жить благодаря своему творчеству. Ее стихи помогли не только выжить, но и сохранить рассудок. А многим женщинам, находящимся уже на пороге смерти, они помогли сохранить силу духа:

С восходом солнца
шумят бараки,
конвой у входа
и с ним собаки.
«На аусен» команда,
здесь любят парады.
Глядят жандармы
из-за ограды…

Я хочу опять вернуться к фильму, они очень связаны с книгой, очень. Женщину с новорожденным ждет газовая камера. Доктор Гизелла вызывает преждевременные роды и убивает новорожденного. Убийство? Да. Страшно? Да. Но, не спешите осуждать. Вы не были там. Жизнь женщины была сохранена, она выжила. Вы уверены точно, что не сотрудничали с нацистами? Тогда Вам честь и хвала. А вот, доктор Гизелла сотрудничала. И знаете, что она ответила на этот вопрос чиновникам, решающим судьбу ее американского гражданства? Страшные слова. Но они помогают понять, каково тем, кто вытянул счастливый билет в смертельной лотерее:

Поверьте, я вижу кровь на своих руках так же четко, как и эту татуировку. И то, и другое будет меня идентифицировать, как врача в Аушвице.

Все дальше от нас годы войны. Но, так важно помнить. Не только героев, водрузивших знамя победы над Рейхстагом, не только работников госпиталей и тружеников тыла. Важно помнить тех, кто не вернулся из ада концлагеря.

PS: просто мимоходом: многие германские школы до сих пор носят имена нацистов.

Спасибо, Лен, за рецензию! Я читала эту книгу и я подписываюсь под каждым твоим словом. Надо помнить. И, ни в коем случае, не осуждать!

Я читала книгу, потом смотрела фильм, и меня не оставлял ужас возможного повтора тех ситуаций. Страшно.

Подскажите где вы нашли книгу Джизеллы Перл? ищу нет нигде, ни электронной, ни бумажной.