LesieurSucrose

9 июня 2021 г. 09:24

4 Внутренняя жизнь мира дельцов

Чем нравится норвежский подзабытый писатель Юнас Ли — простотой слога, наивностью и чистотой девушек, и выбор тематики на злобу дня. Данный роман, (Faste Forland, 1899) один из последних в творчестве писателя. В нем речь идет о молодом человеке Фасте Ферланне, таком себе носителе идей, которые он повсюду пытается воплотить в жизнь, например, создать на берегу норвежского городка курорт, который бы привлек внимание иностранцев, что позволило бы обогатиться не только Фасте, но принесло пользу и городу. С детства он был увлечен созданием вечного двигателя, но это было всего лишь ребячество, вызывавшее насмешки среди его окружения. В идею с курортом тоже мало кто верит, но при даре убеждения и вдохновения Фасте находит акционеров, отцов города, которые влаживают в дело немалые деньги. Но вот на мировой бирже происходят какие-то заминки, акции начинают падать в цене... Выгорит ли дело у Фасте, или все его идеи всегда будут обращаться крахом?.. Роман хоть и старый, но принципы ведения бизнеса, игры на бирже акциями возможно такие, как и сейчас. Есть, как всегда, у Юнаса Ли просматривающаяся любовная линия, которая, как обычно, побеждает все. И в этом прелесть этого романа. Хотя он довольно короток, 160 стр., и развить эту тему можно было глубже, ну я про спекуляции, от того складывается ощущение, что все пролетает быстро, где-то даже поверхностно, поэтому оценка 4. А тема сама по себе довольно интересная.