EnslingerSofa

9 июня 2021 г. 09:05

4 Летопись народу дивного

Наконец - то у меня появилось вдохновение написать рецензию.
Эту книгу я осилила только в третий прием, спустя много-много лет после прочтения "Властелина Колец".
Что ж, сказать, что это легкое, ненапряжное чтиво я не могу. В книге множество героев, труднопроизносимых имен и переплетения родственников, которые так и просят блокнот и ручку. Я даже не запоминала имена героев. А зачем? В этих дебрях хоть бы общую канву и мысль не потерять.
Так же, прочитав книгу, я поняла, что не очень то и интересно читать произведения с таким высоким слогом и пафосом. Короче, героический эпос не для меня.
Но, все же, если Вы фанат Толкиена, этот труд стоит прочитать хотя бы для того, чтобы понять истоки вражды людей и эльфов, историю упадка дивного народа, да и просто увидеть рассвет и закат Благословенного Края.

На мой взгляд, фанатам Толкиена эту книгу как раз лучше не читать. Как всегда, от любимого писателя ждёшь много, а здесь...вряд ли удастся дождаться. Книга просто трудно читаемая и маловажная для будущего мира Средиземья.

Как раз, прочитав предисловие, понятно, что Толкиен не писал Сильмариллион в том виде, в котором мы его видим. Этот труд осилил его сын, Кристофер. Который из черновиков и разрозненных легенд собрал то, что собрал. Но чтиво довольно интересное

Не могу согласиться с таким мнением. Лично мне эта книга открыла историю Средиземья. Ведь Хоббит и Властелин колец это конец третьей эпохи. И только эта книга открывает то, что было ранее, а еще рассказывает множество легенд. Да, книга трудна при чтении и невообразимо тяжела для усвоения, но разок себя перебороть всё же стоит)))

Согласна, стоит. Меня например, удивила Галадриэль.