KiVinka597

❀ Эксперт для себя любимой ❀

9 июня 2021 г. 08:36

Неверное, именно атмосфера зацепила меня в этой истории. Кафе маленьких чудес...хм...не знаю как это произошло, но я как будто очутились на маленьких улочках Венеции, в уютном кафе с красивыми лампами, деревянной мебелью и необычной плиткой, где на стенах висит множеством фотографий, а не столе дымится чашка ароматного кофе. Хоть действие в романе и происходит зимой, но в моем воображении все равно лето, только люди ходят в свитерах, а не лёгких  рубашках. Именно ощущение тёплого вечера, хоть на страницах это далеко и не так,  делает для меня "кафе маленьких чудес" идеальной летней историей.
Наверное тут еще срабатывает ассоциация с тем, что именно летом людям свойственно пускаться в интересные путешествия.

Немного о сюжете: девушка Нелли, а если быть более точной, то Элеонора Делакур живет в Париже, работает ассистенткой профессора философии, пишет у него  диссертацию, и так уж вышло, тайно в него влюблена. Кроме того наша главная героиня относится к тому типу девушек, которые верят в знаки и порой принимают желаемое за действительное. Вот и возникла мысль у Нелли, что возможно, профессор то тоже испытывает к ней некие чувства амурного характера, а тут еще и что то вроде семинара в другой стране, где Элеонора смогла бы побыть с объектом своих тайных воздыханий наедине. Вроде все удачно складывается? Но, не тут то было и на пути главной героини встаёт большое НО... летать на самолёте? Да никогда!

Пожалуй тут то и началась вся соль и драма, а именно неразделенная любовь, неожиданно возникшая тайна и тадам-пам-пам милая Нэлли уже на поезде мчится в Венецию страдать в одиночестве. Достаточно смелый поступок, для девушки не любящей спешки по утрам. А что тут происходит дальше следует узнать самостоятельно.

Пожалуй, данная история приятна тем, что она проста. В ней нет внезапных заворотов, нет пошлости, нет сильной трагедии. Хотя, в каких то моментах это и было некоторым недостатком. Книга светлая, я бы сказала невинная,  построенная на случайностях, которые не случайны, читая, ты понимаешь, что в жизни так не может быть, но все равно улыбаешься и наслаждаешься тёплым и несколько волшебным настроением.

Что меня не устроило? Наверное, мне не хватило эмоциональности в любовных делах. Где горячие диалоги, в которых сразу понятно, что ты моя любовь на всю жизнь? Все несколько шутливо, несерьезно (хотя посыл то как раз таки обратный) и, я бы сказала, быстро. Это если говорить о Нелли. Что касается старшего поколения, на мой взгляд все сухо, не хватает драмы!) Но это ведь тоже только мое мнение.
Наверное с героями тоже хотелось бы увидеть больше подробностей. Кстати, Нелли типичная представительница слабого пола, составляющая списки совместимости, видящая то чего нет, страдающая по тому, кому на самом то деле не нужна, утешающая себя дорогой сумочкой, на которую так давно засматривалась, а так же с твёрдым убеждением что все симпатичные мужчины обязательно бабники, но каким бы твёрдым убеждение не было, у судьбы свои планы.

А вообще из "кафе маленьких чудес" вышел бы неплохой фильм. Лично у меня в голове нарисовались отличные картины. Я, кстати, сравнивала книгу с фильмом Письма к Джульете, есть что то общее в двух этих историях.
Стоит ли читать? Ради атмосферы, почему бы и нет! Особенно, если хочется отдохнуть от скучности и серости, окунуться в романтику и   немножко поверить в то, что случайности не случайны!