LadaVa

4 декабря 2012 г. 19:22

Я скоро в инопланетян поверю.
Меня и раньше упрекали в том, что я не сочувствую некоторым сугубо несчастным литературным героям.
Я и раньше искала логику поведения героев, а без этого отказывалась сочувствовать.
Ну и вот. Получите, распишитесь.
Нормальная такая японская логика. Ничего общего с логикой поведения европеоидов не имеющая.
Не помню сейчас, что отличает европеоида от животного - мнения расходятся. Одни говорят - чувство прекрасного, другие называют совесть, третьи веру. Но про японцев я теперь знаю всё. Их отличает "чувство Должного". И как отличает! Вот везде, где нет Должного - там животное царство. А где оно есть - там строгая линейная логика. Красивая схема. И на этом они умудрились создать идею особого японского благородства!
А при слове "Благородство" мы все попадаем в семантическую ловушку. Ибо все знают, что Благородное прекрасно, но все подразумевают под этим что-то свое. Что-то тайно лелеемое в душе, заветное. А ведь то, что японцу - Благородство, то мне - опасная дикость.

Если вы сейчас подумали, что я ругаю японцев - нет. По прежнему восхищена их искусством. Но теперь я подошла к ним чуточку ближе и могу точно сказать: японец это вам не особо прекрасный европеец. Это другой. Совсем другой.
И прежде, чем "любить" все японское, вам надо остановиться, поостеречься, понять разницу - и можно начинать заново знакомиться с другой культурой.

А когда вы как следует прочувствуете разницу, надо сделать усилие над собой и поверить, что настолько разными могут быть люди. С их-то одинаковым набором конечностей, физиологией и химическим составом.
От осознания этого до веры в инопланетян один шаг!

Когда прочитала эту книгу, долго думала, писать ли рецензию или нет. В итоге так и не написала. С одной стороны, вроде история о более-менее понятных вещах, о любви, об брошенной женщине, об обманутой женщине, о женщине, жаждущей мести. А с другой стороны, как-то они действительно иначе это подают. И в итоге герои становятся непонятны.
А за вашу рецензию спасибо :)

Да, такое впечатление, что читаешь о животных с огромным чувством долга. Но в некоторые вещи я просто не поверила, например, в то, что ГГ никто не рассказал заранее о ее будущей судьбе - быть мико тьмы. Ну не верю и все! Если уж у японцев так развито чувство должного, значит ее с детства должны были готовить к выполнению этого долга. А весь драматизм в книге развивается из того, что она не знала заранее.

Она у меня тоже висит в хотелках...
Может такой эффект оттого, что автор современный?

скорей всего. Сплошное мелководье!

У меня с самого начала с Японией не заладилось. :)

В общем и целом, для меня Япония - это Кавабата Ясунари. По сравнению с ним Мураками слишком западный, а этот роман - совсем не пошел.