9 июня 2021 г. 08:10

Простенький ужастик для подростков лет... ну не знаю.. 12-13, наверное. Идея - оказаться внутри игры - смахивает на Джуманджи. Тем не менее, в данном случае в игру вложен таки некий смысл, как мне показалось. Тема дружбы, например. Более развитая тема - встреча со своими страхами. Да, друзья могут быть рядом, могут помогать, но со своим страхом ты должен встретиться лицом к лицу - и победить его. Пройти через то, что тебя ужасает. Победить. Иначе... иначе страх тебя убьёт. И на самом деле, это не такое уж художественное преувеличение. И эта тема проходит через всю книгу, но за счёт сюжета не становится навязчиво-морализаторской. Тема любви - нет, она здесь чисто как фон, объясняющий некоторые поступки героев.
И, хотя книга для подростков, мне она неожиданно понравилась. Читалась легко, сюжетные повороты вполне приличные и не слишком предсказуемые. Ну и, поскольку это первая книга из серии, финал оказался в общем-то открытым.

P. S. Когда я перед прочтением проглядывала другие рецензии, то заметила, что в некоторых говорится про каких-то вампиров из других книг автора. Поскольку данная книга - моё первое знакомство с автором, то на мои впечатления какие-то другие истории не повлияли.

Прочитано в ходе игры "Кот в мешке"