sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

9 июня 2021 г. 03:22

Классная книга, прочитал с большим удовольствием. Алекс Беллос -- несомненный беллетрист. Он смог написать о математике очень интересно.
Не так чтобы много нового узнал я из этой книги, но и бог с ним, она сто́ила того.

спойлер

Порадовался за народ мундуруку́. У них вся система счёта состоит из пяти чисел: один, два, около-трёх, около-четырёх и около-пяти. Их реалии ничего другого и не требуют. Например, никому из мундуруку не придёт в голову пересчитывать собственных детей. Действительно, зачем? Я их и так всех знаю и не путаю с чужими.

Порадовался и за японцев. Для счёта они традиционно использовали соробан, род абака.
С появлением калькуляторов все виды абака, включая и русские счёты, вымерли. Но только не соробан!
Японцы превратили его в род искусства и спорта. Проводят соревнования, назначают даны, как в боевых искусствах. У чемпионов есть болельщики, хотя смотреть на тех соревнованиях ровным счётом не на что.
Почему не на что? А дело в том, что соробан несколько изменился. Он стал мысленным. Никакого физического устройства у спортсменов нет. Они представляют себе ряды камешков и производят над камешками действия, которые они проделали бы над реальной вещью при заданных вычислениях. Стандартное задание -- сложение 16 (кажется) трёхзначных чисел. Чемпион даёт ответ через 1.2 секунды.
В результате мысленный соробан -- самое быстрое "устройство" для сложения и вычитания. Ни один реальный калькулятор или какой-нибудь MS Excel не даст возможность вколотить 48 цифр за 1.2 секунды, а соробан сделает это легко :)))
Правда, никто из болельщиков не видит перемещений мысленных камешков. Зато любой из зрителей может попробовать посоревноваться в реальном времени с чемпионом Японии (и мира).
Очень японский подход!

Ещё очень забавно Алекс Беллос рассказал о борьбе науки против казино. Воистину, изобретательность людей безгранична, когда речь идёт о зарабатывании денег.
А началось всё с великих имён Джироламо Кардано, Блеза Паскаля и Пьера Ферма.

И ещё много-много интересного там.

Ну просто классная книга! Она о реальной связи математики и жизни.
Поставил в очередь ещё одну.

Особенный цимес, как обычно, в опечатках. Вот самая прикольная:
bellos_fi
Однако опечатки все безобидные. Ни одна из них не поставила меня в тупик. Ясно, что они возникли при сканировании бумажной книги. А если в следующий раз будут назойливыми, ну что ж, найду файл в формате pdf.

очень уавжаю в японцах это стремление сохранить свою культуру!