Kassiopeya76

8 июня 2021 г. 23:56

Вроде бы обычная история об обычных «счастливых» благополучных европейских семьях, но... сколько же тут всего между строк. Концепция романа состоит как бы из двух частей. Обычный ужин в ресторане двух братьев и их жен. Все чинно и благородно, но... между переменой блюд автор раскрывает всю подноготную семейств и достает всех скелетов из их шкафов. И вот тут волосы встают дыбом. И понимаешь... вот он современный европейский фашизм, во всем своем проявлении. Мать и отец семейства узнав, что сын-подросток зверски убил женщину-бомжа, не просто не закрывает на это глаза, не задают вопроса «Как ты мог это сделать?!», а помогают скрыть все следы преступления, обеспечивая алиби и помогая расправиться с теми, кто хочет вывести их на чистую воду. Вроде внешне вполне респектабельная семья проповедующая европейские ценности, но все это на словах, на деле все наоборот. Кроме этого, отец семейства оправдывает многомиллионные жертвы ВОВ, так как среди них, по его мнению, была половина, которой вообще не стоило жить на земле. Жестокость и бессердечность этой семьи просто поражает, поэтому не удивительно, что каковы родители, такой и сын.

В общем, роман побуждает к размышлению о нравственных ценностях и обнажает то, что творится в некоторых семьях просвещенной Европы. Кроме этого я люблю, когда автор не дает своих оценок происходящему, просто констатирует факт, позволяя читателю сделать свои выводы. Оценка 5