VelvetApril

4 декабря 2012 г. 15:01

До прочтения этой книги я думала, что самые лучше летние каникулы описаны в "Вине из одуванчиков". Ан нет, для меня атмосфера "Двадцати дней с Джулианом и Зайчиком" оказалась куда ближе и блаженней.
Ровно 20 дней Натаниэль Готорн провел один на один (без жены и двух дочерей) с пятилетним сыном. Со страниц его дневника на нас, как календарные листки, слетают вроде бы совершенно обычные, даже обывательские деньки. Ранний подъем (в районе семи утра), легкий завтрак, поход за молоком на соседнюю ферму, прогулки, чтение газет, посещение почты, редкие гости, игры, незамысловатый ужин, отбой у мальчика аж в 7 вечера, отец еще читал газеты или книги и сам ложился не позже 10. Вроде бы скучное времяпрепровождение, но как оно бездеятельно добро, умиротворенно, прекрасно, житейски искренне. Штришками описанная летняя природа Новой Англии (дожди, зной, поля, сельские дорожки, ферма) настолько оказалась похожа на природу, окружающую мои короткие летние каникулы, что за один коровяк я была готова поставить книжке 5 звездочек, лишь представив этого огромного великана с желтыми цветками, возвышающегося посреди уже пожухающего к концу июля поля. Детская непосредственность восприятия мира передается и отцу. Жизнерадостность мальчика, его журчащая ручейком речь дарит Готорну исключительно спокойствие, и лишь изредка проскакивает что-то вроде недовольства или раздражения. Забавно, что Готорн называет сына "молодой человек", хотя парнишке всего 5 лет. В этом виднеется и некоторое, по-моему, отстранение, и вместе с тем уважение, очень заметно, что Готорну неподдельно интересно то, как и чем живет его сын, как развивается, даже несмотря на порой излишнюю ребяческую надоедливость со всякими "умными вопросами". На том же уровне, и это тоже любопытно, Готорн наблюдает и за кроликом, которого маленький Джулиан называет Зайчиком. Оба "подопытных кролика" удивительно милы.

В книге есть эпизод о том, как к Готорну приходит читательница, которая рассказывает ему, что есть ряд писателей, с которыми хочется познакомиться вживую, после того, как прочитал его книги. Я же, прочитав сперва коротенький дневник Готорна, теперь захотела прочитать его книги. Познакомиться с автором в этом издании позволяет и большое предисловие Пола Остера.

и напоследок одно из по-чуковски юмористических наблюдений Готорна за своим сыном:
"Я - Джулиану: "Давай-ка снимем с тебя фартучек", на что он никак не ответил, и я повторяю свое предложение второй раз и в третий, с каждым разом все громче. В конце концов Джулиан вопит: "А вот давай-ка снимем с тебя ГОЛОВУ!"