Cassiopeia_18

8 июня 2021 г. 21:01

Читая эту книгу меня постоянно мучали вопросы: "почему это всего лишь трилогия?" и "где найти нечто подобное?" История настолько крута, что отрываться от нее не хотелось, но увы, приходилось и каждую минуту меня тянуло узнать, а что же дальше, кто же убийца.

Как и в первой книге, здесь льются реки крови, убийств просто немерено, но было очень интересно. Настоящая история переплетается с вымыслом и в самом конце автор сам рассказывает что он изменил. Несомненно это огромный плюс, потому что сама во время чтения порывалась искать какие-то факты.

Прошло семь недель после блистательного раскрытия Рэтклиффского дела. Томас де Квинси и его дочь Эмили все еще живут в доме министра Палмерстона, который пытается отправить гостей домой, чтобы не путались под ногами. Но волей случая, любитель лауданума становится одним из свидетелей странной смерти леди в траурных одеждах в церкви. Позже выясняется что убийство было далеко не единственным. Снова Томас де Квинси поражает всех своим чутьем и старается помочь в расследованиях. Он понимает преступника и догадывается, что целью последнего является нагнетание страха на всех. Чтобы люди боялись находиться не только в общественном месте, но и дома. Так же нам открываются многие детали покушений на королеву Викторию и принца Альберта.

Сколько же здесь смертей и каждая была разная. При этом я каждый раз пыталась додумать, а как же убийца смог это совершить (с леди в церкви так точно)... И каждый раз я не догадывалась, автору удавалось меня удивить. На счет мстителя я догадывалась, но признаюсь, очень не хотелось, чтобы это был он.

Немного подпортило ощущение понимания того, сколько же жизней отнято просто так. Если кому-то из бедняков мститель платил огромные деньги, просто так, то о семьях убитых офицеров никто не позаботится и, возможно, с детьми убитых, будет так же, как и с мстителем... Своеобразный замкнутый круг.