8 июня 2021 г. 17:55

1.5

Надо сказать, что я давно не читала настолько жалкого текста. Боюсь, что дело тут и в переводе, т.к. интрига – есть, динамика – какая никакая есть, скандинавская составляющая – есть, а вот читать было нудно. Не помешало бы сократить и страничность, потому что развязка, которая должна быть динамичной и напряженной, оказалась размазанной!

Странно было читать, что новобранец, имея за спиной неприятности на предыдущем месте службы, с радостью принимается воротить неприятности новые! Он все так же работает сам по себе, как-будто команды следователей нет вообще (хотя ему четко сказали о принципах работы). Находя новые зацепки, ломится лично их проверять, не удосуживаясь сообщить об этом хотя бы начальнице (про всю команду я вообще молчу). Особенно умилило, как наконец узнав настоящее имя преступника, которое все так безуспешно искали, он преспокойно едет домой. Не, ну я чё? Ну еще одна жертва появится, жертвой туда, жертвой сюда – какая разница?

Не менее странно было читать и про отношения между сотрудниками в Хельсингборгской полиции. Такое впечатление, что понятие «субординация» вообще им не знакомо, такой себе милый семейный междусобойчик, а в самом участке (городе?) работает всего 4 человека. Не, ну а я чё, серийный убийца шастает по городу, но привлекать дополнительные силы-то зачем? Никаких тебе летучек, совещаний, мозговых штормов. А в какой-то момент начальница «теряет надежду раскрыть дело». Что????? Найдя наконец-то отпечатки вероятного преступника, криминалист совсем не ищет их в базе, а отсылает по почте коллеге, которая не просто не следит за своей почтой, а даже не включает компьютер! И да, мобильные телефоны исчезли в лица Земли.

Подивилась взаимодействию полиций соседних Швеции и Дании, да-да. Как и «общению» смс-ками между Риском и его 14-летним сыном Фабианом: оно, вроде есть, но его как бы нет.

Постоянно упоминаемые в тексте события прошлой зимы в Стокгольме так и остались непонятными, как и роль в них некоей Нивы Экеньельм из Радиотехнического центра вооруженных сил. Может все таки стоило где-то остановиться и объяснить?

Ну, и как вишенька на торте. Я, конечно, тоже вряд ли через 30 лет смогу назвать всех своих одноклассников и сказать кто где сидел. Ну, кроме последних классов, да и школ у меня аж три было. Но не в этом суть. В классе – 21 ученик, но на вышеупомянутом фото – 20 человек, и столько же в подписях. И фото это – из школьного альбома, т.е. пусть и не так чтобы из сильно официального источника, но все таки! Как, КАК можно было «потерять» ученика? Как его мог НИКТО не помнить?

В общем, читала я много хороших детективов, чтобы вот «это» мне понравилось. Не рекомендую от слова «совсем»!