Anastasia246

8 июня 2021 г. 17:09

4 Очень странное Зазеркалье...

Чарующая фэнтезийная книга, которая подарила мне немало приятных часов чтения и столько же чудных открытий. Так, оказалось, что есть писатели-близнецы. Нет, внешне-то они выглядят по-разному (и вообще могут быть разного пола), но пишут в удивительно схожей тематике и стилистике. Ну вот как так бывает, что открывая книгу Мьевиля, тут же переносишься в необычный геймановский мир ("Никогде", если быть точным): потусторонний Лондон, который называется несколько иначе (Нонлондон), но атрибутика точно та же, а вещи плавно перетекают из одного Лондона в другой. Есть даже специальная технология, "вул" называется - "вышло из употребления в Лондоне", раз вышло - значит, сразу же переносится в Нонлондон. Только перенестись ведь может не только хорошее, правда? Вот и сейчас зеркальному лондонскому отражению угрожает война со Смогом (именно так, с заглавной буквы, ведь он уже стал живым и полновластным хозяином) (в Лондоне-то смог победили, куда же ему было деваться?)

Дибу, Занну, Хеми (мальчика-полупризрака), кефирный пакет и говорящую книгу (да, состав персонажей тут весьма и весьма непредсказуемый) ждут невероятные и захватывающие приключения - необходимо спасти союзников и освободить город от дымящей нечистотами напасти. Получилось увлекательно, но местами чуть затянуто.

Прописанность мира сомнений не вызывает, а книга, думаю, одинаково понравится и детям, и взрослым. А вообще, мне показалось отличной идеей автора рассказывать о насущных проблемах цивилизации - ну, например, как здесь, о загрязнении окружающей среды, - через символику сказочного бытия - необычно, ярко и , главное, очень запоминающееся явление. Тут, кстати, и наркоманы свои есть - только они называются вонькоманы - надышавшиеся смога. А как интересно показана бюрократия в мире мертвых! Это нечто)) Такое ощущение. что в загробном мире порядка больше, чем у нас.

И еще одно открытие, но уже связанное конкретно с творчеством Мьевиля. Читаю уже третий его роман. И самое интересное: ни дин из них не похож на предыдущий. Это же насколько разносторонним и талантливым рассказчиком надо быть: Чайна Мьевиль - Переписчик - туманное фэнтези для взрослых с минимумом событий и максимумом смыслов, Чайна Мьевиль - Город и город - крепко сбитый детектив с кучей трупов и загадок и вот сейчас очередной поворот - Чайна Мьевиль - Нон Лон Дон - фэнтези с явным уклоном в детскую литературу. Даже не знаю теперь, чего мне ждать от следующих книжечек автора, терпеливо дожидающихся свего часа (моего прочтения:) на книжной полке: Чайна Мьевиль - Вокзал потерянных снов и Чайна Мьевиль - Посольский город .

Прочитано в рамках игры "Книжная полка"

Прочитано по игре Книжный экспресс от АРАБЕСКА

Прочитано в рамках игры У каждого героя должен быть подвиг

Читала очень рядом по времени Никогде Геймана и Кракена Мьевиля и тоже не смогла не провести параллелей))

Вот-вот) А я "Никогде" давненько уже читала (году в 2014-м) и все равно сразу же вспыхнули ассоциации)

Есть у них что-то общее, причем обоих не могу отнести к любимым авторам и оценки им ставлю разные, но вычитать при этом хочу обоих потихоньку)

У него первый роман, "Крысиный король", вообще звучит очень как фанфик на "Никогде", я прям умилялся.) Но, наверное, потому это не мой любимый его роман.

Спасибо, что предупредили) "Крысиный король" у меня тоже в читательских планах - в одной из игр посоветовали))

Интересно узнать, что вы думаете о Вокзале. Я не смогла его дочитать, было скучно. А Нон Лон Дон просто проглотила.

"Вокзал..." немым укором до сих пор ждет часа своего прочтения. Меня, видимо, подсознательно отпугивает немаленький объем книги, но все равно когда-нибудь доберусь)