8 июня 2021 г. 16:14

5 Стёб над нимфоманией по-русски

Книга сильно впечатлила. Сразу хочу предупредить читателей, что данная книга мало кому придётся по вкусу, но для меня Александр Потёмкин открыл новую грань своего литературного таланта. Мания сильно отличается от "Изгоя" и "Беса". Скорее по жанру, по своему воплощению к ней больше подходят герои "Игрока". В частности, главная героиня "Мании" г-жа Мерцалова в чём-то напоминает подругу Юрия Алтынова. И прежде всего - своим морально-нравственным императивом. Точнее, полным его отсутствием. Также как и героиня "Игрока" она пускается на различные авантюры, которые приводят её к закономерному фатальному финалу. Но к слову, автор поражает в "Мании" не столько хитросплетениями сюжета, сколько прекрасным литературным стилем, красотой русского литературного языка. Изящно используя различные сентенции А.Потёмкин стебётся над окружающей действительностью, порою достигая подлинного гротеска. Книги А.Потёмкина - это настоящее пиршество для гурманов и любителей отечественной словесности. В своём творчестве автор талантливо воплощает булгаковские мотивы и достойно продолжает традиции И.Ильфа и Е.Петрова.