8 июня 2021 г. 15:15

5 О-ла-ла, или русский детектив с французским шармом

Мне нравится определение «обаятельный роман», потому что оно чудо как подходит к «Парижскому квесту» Веры Арье. «Весна умирает осенью» — не первый роман цикла и, наверное, стоит читать их последовательно, но это опционально, на мой взгляд.
Вера Арье отлично владеет материалом. Ощущается, что она хорошо знает Францию изнутри, любит ее и какими-то деталями быта искренне восхищается. Но истинно русская ирония и трезвый взгляд не дает ей опускаться до идолопоклонничества. Получается такой восхитительный гибрид изящного французского детектива, но с каким-то присущим только нашим авторам настроением. Предчувствием смутного неоднозначного финала, что ли.
Девушка главного героя оказывается в неловкой ситуации – ее фактически обвиняют в убийстве. Разумеется, мы понимаем, что блестящий интеллектуал и светский лев Родион Лаврофф разберется во всем и спасет деву в беде, хотя и изрядно переживаем вместе с ним. Но эмоциональный накал истории все же держит семейная тайна, вечная тема русских в Париже, драматический флер больших событий ХХ века, перемолотивший все судьбы Европы.
За это автору отдельная благодарность. Хотя роман условно и относится к детективам, мне кажется, не надо ограничивать эти книги жанровыми рамками. Отличная современная проза. Может, где-то излишне театрально выстроенные сцены, но этим искусство и отличается от документалистики. Жду продолжение цикла.