Darolga

по перемотке нервов в клубочки

8 июня 2021 г. 14:32

Наверное, я бы никогда не взялась за роман Джорджо Мойес по собственной воле, если бы не подруга (вкусы которой я разделяю) предложившая посмотреть фильм, снятый по этой книге. Не шедевр, в меру трогательно, в меру сопливо и романтично, местами наивно и неправдоподобно, но под определенное настроение сойдет. С книжным первоисточником "До встречи с тобой" точно также.

Лу - милая (порою даже чересчур) девушка, находящаяся в поисках работы и предпочитающая эксцентричный стиль в одежде. Уилл - в прошлом перспективный молодой человек, теперь же пленник инвалидного кресла с квадриплегией. Волею судьбы (и авторской задумки) эти двое встретились.

Я старый солдат, вернее, циник и не особо верю, что в жизни Лу и Уилл смогли бы так проникнуться друг другом, особенно Уилл. Он как дикобраз, весь в себе и в борьбе с родными за свое право распоряжаться своей жизнью, тем немногим, что у него осталось. А Лу - яркая, эмоциональная (Эмилия Кларк с этими своими живыми бровями отлично воплотила её в фильме), нашедшая в позитивном видении мира свою отдушину и защиту. Они совершенно разные и вряд ли бы в реальной жизни смогли найти общий язык, особенно в таких обстоятельствах. И как бы мать Уилла не отчаялась найти ему профессиональную сиделку, решиться на девушку без всякой подготовки, только лишь потому что она позитивная и заражает своей волей к жизни, чего так не хватает её сломленному сыну? Не верю, увы.

Несмотря на довольно драматическую часть сюжета, читается роман "До встречи с тобой" легко и, как по мне, история выглядит вполне завершенной, но у Джорджо Мойес это только первая часть трилогии.

Мне интересна была сама проблема - безысходность для героя, невозможность принять себя и своё состояние и это грустно

В этом плане, да, интересно и грустно. Человек, запертый в своем теле, и без надежды это очень страшно.