JoanWise

8 июня 2021 г. 13:23

Ну вот, совсем другое дело! В отличие от первой вторая книга оказалась более динамичной и увлекательной. Хотя у меня вызывает некоторое сомнение, что судмедэксперт может вот так прямо включиться в расследование, встречаться со свидетелями и раскручивать дело почти в одиночку. Но если опустить эти мелочи (может так и было в те годы, там у них), то сюжет получился закрученным. В напряжении не держит, но читается с любопытством.

Расследуя убийство писательницы и исчезновение ее рукописи, Кей Скарпетте приходится вытаскивать на свет неприятные тайны, которые долгие годы благополучно хранились в темных шкафах у людей окружавших жертву. Самые очевидные версии, которые у меня возникли вначале, разбились в пух и прах. До конца не была уверена кто преступник, зато мотивов было хоть отбавляй. Автор умело разложила все возможные причины убийства по полочкам, дав возможность порассуждать и пошевелить извилинами. Дозировано, все как в реальном расследовании, подвела к причине, исключая подозреваемых одного за другим.

Здесь для меня с новой стороны открылся лейтенант Марино – вечно растрепанный и небрежный, но внимательный к деталям, способный быстро реагировать, особенно когда дело касается безопасности Скарпетты. Так что предвзятость героини и моя личная по отношению к Марино начала таять. Он крут.