KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

8 июня 2021 г. 13:19

4 "- В мире много несправедливости, Клей. Чересчур много, чтобы что-нибудь изменить. Но нет битв важнее других. Имеет значение, какую битву ты решишь вести." (с)

Впечатления: Вот она книга, купленная чисто из-за оформления! Обычно я не читаю детскую литературу, да и украинские переводы стороной обхожу) Но этот туманный "дымчатый" Лондон и красивейший нарисованный волк на обложке просто покорили мое воображение! И к моей радости сама история тоже оказалась интересной и хорошо написанной=)

картинка KatrinBelous картинка KatrinBelous

Автор решила показать жизнь беспризорных мальчишек в викторианском Лондоне 1880 года. Главный герой тринадцатилетний мальчик Клей, лишившись в раннем возрасте родителей, живет теперь под мостом со своими двумя друзьями и зарабатывает на еду, продавая те вещи, которые выносит на берег Темзы. Не знаю как называется такой род деятельности на русском, здесь же их называли золотарями, то есть людьми, которые проводят дни, копаючись в вонючем иле и грязи берегов реки и выуживая самые мелкие предметы вроде шпилек, ложек и гвоздей на продажу. Не так уж часто волны Темзы выносят что-нибудь действительно ценное, потерянное богатыми жителями Лондона. Кроме неустроенной жизни, голода и нищеты мальчикам приходится сражаться с другими бандами беспризорников за свою территорию, обходить стороной сестер милосердия из работных домов и опасаться облав людей с фабрик, чтобы не попасть в "пожизненное рабство у станка". В общем, как для детской книжки автор отлично обрисовала условия жизни на улицах Лондона 19 столетия.

Сам же сюжет крутится вокруг, приехавшего в Лондон, цирка. В нем как сообщают афиши содержится последний волк Британии. Клей, выросший в городе, решает во чтобы то ни стало пробраться в павильон с животными и посмотреть на настоящего волка! И он действительно видит его, влюбляется в этого прекрасного зверя, но став свидетелем как его свободного и дикого "дрессируют" жестокий надсмотрщик с сыном, решает даже с риском для своей жизни освободить волка и отпустить на волю.

Итого: Хорошая история! Конечно, она очень короткая и наивная, но и трогательная, так что мне кажется "Дым" все же способен понравиться не только детям, но даже и взрослым. Я же обожаю викторианский Лондон, люблю волков и книжки с красивым оформлением, так что о покупке и прочтении "Дыма" ни разу не пожалела)

"Ошибаться - это привилегия людей, которые имеют смелость действовать. И наоборот: те, кто лишь наблюдает, имеют слабую иллюзию того, что они сделали бы лучше."

картинка KatrinBelous
Книга прочитана в рамках игры "Вокруг света"

Вауу, какое чудесное оформление книги, такая красота!
Фотографии классные). Особенно последняя - получилось так атмосферно. 2f9254e036d817ed7990a39c08c320c0.gif
В первый раз слышу об этой книжке, надо будет обязательно почитать, жаль только в электронном варианте не нашла. Но такую красоту можно и купить)

Спасибо) Книжка небольшая, но действительно очень красивая^_^

В одній з рецензій російською побачила, що золотарів схоже переклали "мадларками", стало цікаво як вони в оригіналі називаються.

Так і називаються - mudlark. У книзі є примітка стосовно назви і її значення: mud - багнюка, lark - жайворонок. Саме так і насправді називали таких, як Клей та його друзі