JoanWise

8 июня 2021 г. 12:36

Для детектива, который тянется из прошлого, вполне приличный и интересный сюжет. Особенно, если это прошлое возвращает нас к Великой Отечественной Войне. Ярко отражены хаос и путаница с людьми, фамилиями, судьбами, скрытыми преступлениями. События прошлого и настоящего оказываются невероятным образом переплетены. Вот ведь правда – от минувшего не убежишь, и никогда не угадаешь, когда оно вернется, чтобы покрепче стукнуть.

Вероятно мы так до конца и не узнаем всех тайн, которые унесла и прикрыла та война: по прошествии семидесяти пяти с лишним лет большинства людей уже нет в живых. Это я не к тому, чтобы порассуждать о достоверности или авторском вымысле, а к тому, что воспринимала историю, как реально произошедшую. Написанному верила не только на уровне читателя, но и по воспоминаниям моего деда. Деда давно нет, но его рассказы, как человека военного и прошедшего через все ужасы тех лет, у меня останутся в памяти навсегда. Эта книга напомнила мне его истории о диверсантах, с которыми спецотделам приходилось бороться и во время освобождения и в послевоенные годы.
Замечания остаются теми же – сюжет и развязка достойные, но вот с лексикой и стилем письма еще нужно поработать.