4 декабря 2012 г. 01:23

Вы никогда не задумывались, куда пропадает многочисленная мелочь вроде булавок и шпилек? "Что там думать - теряются!", не так ли? Но правда ли это? Куда же может завалиться такое количество маленьких предметов так, чтобы их невозможно было найти? Ведь пропадают они почти ежедневно, и не только в одном отдельно взятом доме или квартире, а поистине в мировых масштабах. Где-то ведь должны складироваться все эти потерянные мелочи, не в пятое же измерение они улетают.

Но где именно? Кто их забирает? Ответ прост - Добывайки. Чудесный народец маленьких людей, живущих, например, под полом кухни, как веселая, любознательная малышка Ариэтта и ее родители - мастер на все руки, самый смелый в мире добытчик Под и хозяйственная, трудолюбивая, ужасно пугливая Хомили. Только не вздумайте называть их ворами!

- Но нас же так зовут: добывайки, - объяснила она, - как вас - человеки или как там? Мы - часть дома. Ты еще скажи, что камин крадет уголь у ведерка для угля.

Потрясающе очаровательная история! Как же я рада, что Хаяо Миядзаки снял по ней мультик, иначе я бы, скорее всего, никогда об этой книге не узнала и так и жила бы в неведении, кто же приложил руку к очередной пропавшей резинке для волос, например)))

Я в детстве очень любила эту книгу и мультфильм мне нравится)

Хотела бы я ее в детстве прочитать! Столько восторгов было бы, раз уж сейчас так влюбилась в книгу)))
А мультик и правда замечательный)

У Миядзаки не бывает плохих мультиков, по-моему)
В детстве ведь ещё и до глубины души веришь в то, что написано, и надеешься этих самых добываек встретить)

А что, есть ещё книги про Добываек?

Мне его мультик про семейство панд не нравится, но во все остальные я влюблена всей душой))

Да, там еще три части. У меня в хотелках посмотрите, они на самом верху списка сейчас))

Не видела мультик про семейство панд, даже не слышала вроде)
А книги возьму себе на заметку, спасибо)

"Panda Kopanda" называется, но он вроде с русской озвучкой профессиональной не делали.
Книги очень советую - не менее замечательные, чем первая часть))