8 июня 2021 г. 11:34

2.5 Не шелести - на! Проповеднику виднее.

Hola Amigos! Как всегда пройдемся по пунктам:

О чем:
Сеттинг Warhammer (41к после Падения Кадии).
Две сюжетные линии идут параллельно и рассказывают: одна - о путешествии Живой Святой через некое метафоричное чистилище в ходе очередного перерождения, другая - о силах Имперской Гвардии, состоящей в основном из уцелевших кадийцев, Сестрах Битвы и опять же Целестины, которые вместе противостоят хаоситам на практически потерянной планете.

Персонажи:
Целестина, хоть её путь перерождения и описан весьма подробно - раскрывается лишь условно.
Остальные же персонажи - старшая Сестра Битвы Меритория, майор гвардии Бласкайн и прочие - прописаны на уровне второплановых статистов, вполне типичных для серии.
Линия проповедника Джофри и вовсе "прикручена к сюжету изолентой".

Повествование:
Книга написана неплохим, но и ничем не выдающимся языком.
Линия перерождения святой местами заставляет скучать, впрочем как и линия гвардии, которая при этом чуть интереснее из-за более-менее живых персонажей.
Боевые сцены - невыразительные
Юмора практически нет.

Мнение:
"Живая Святая" - это очень средняя книга, вполне типичная для цикла Warhammer.
Немного боевых сцен, немного описания мыслей персонажей, закрученных вокруг темы веры в Императора, немного описаний темного мира бесконечной войны, дополняющих общую картину.
Центральный сюжет при этом скучный и не содержит ни интриги ни драматизма.

Чтобы узнать больше о Целестине, понаблюдать за гвардейцами и Сороритас, отключить мозг на обычных для серии боевых сценах - книга сойдет. В остальном же - можно смело её пропускать.

Оценка 6/10.
Рейтинг "goodreads" - 3.84/5