kvant

8 июня 2021 г. 08:06

Лучшее на Лайвлибе

4 Очень, очень харизматичный кот. Ради него стоит прочитать весь роман, что я и сделала.

Роман-загадка, который манил и в то же время я боялась за него браться, потому что отношение к творчеству Булгакова у окружающих как к оливкам: кто-то ненавидит, а кто-то обожает, а кому-то зашло не с первого раза, но никакой середины. Будь это восторженно-хвалебные дифирамбы или жгучая ненависть, это всегда эмоции и я ещё ни разу не видела нейтрального отзыва типа "а, Булгаков, ну читал, особо не запомнил". Но надвигающийся тридцатник меня подгонял и я решила, что доросла.
Так вот, я влюблена в Бегемота с первых строчек о нем. Потрясающий кот. А его перевоплощение в конце бесподобно. Нет, а почему собственно "Мастер и Маргарита"?! Вопрос, который не будет мне давать покоя бессонными ночами. Ладно бы ещё "Маргарита и Мастер"... Потому что все действия этой пары, пожалуй, на ней. Самым активным действием Мастера было разве что страдание. Никак он мне не запомнился... а вот Маргарита, да, тоже весьма харизматична и прекрасно вписывается в команду Воланда.
Слог, стиль, богатое воображение, диалоги - то, что доставляло удовольствие при чтении. Очень яркий роман. Но его понимание ко мне так и не дошло. Вероятно, в следующий раз.

Ку-ку! картинка HaycockButternuts