8 июня 2021 г. 01:51

0 Aprés moi le delúge

“У меня свой, особенный взгляд на действительность , и то, что  большинство называет почти фантастическим и исключительным , то для меня иногда составляет самую сущность действительного”    Ф. М. Достоевский

Что же, вот и окончилось мое долгое чтение этого произведения Достоевского. Почему долгое? После  “Преступления и наказания” меня буквально увлек стиль писателя, глубина проникновения в душу героев, одновременно  философский и психологический анализ происходящего (разумеется, вышеупомянутые черты так же характерны “Идиоту”). Но композиция “Преступления и наказания” была хоть и необычной - кульминация почти что в начале романа,  зато читатель ожидаемо шел по цепочке, приводящей  к  расплате за убийство, параллельно имея возможность менять мысли и отношения к  героям и т.д.  Здесь же все произведение размерено идет к трагическому финалу, предварительно делая множество намеков на такой конец. Поэтому, лично для меня,  трудно было проходить с князем его путь, зная как в литературе до этого относились к  Прекрасному человеку и как это “должно” кончится.  Если же говорить  конкретно о князе, его действительно можно считать отдаленным подобием Христа (приблизительно так же, как многих персонажей произведения можно считать отражениями друг друга - некоторые черты одинаковы, некоторые абсолютно непохожие  и т.д.), гениально же проработана история жизни самого героя (хотя бы помещение в клинику Шнайдера в Швейцарии, чтобы избежать влияния среды и сформулировать  чистый характер и убеждения  князя) . Жизни этому образу предает  также автобиографизм (та самая сцена казни, эпилептические припадки, поведение на приеме в семье  Корвин-Круковских и многое другое...).  Далее, чтобы расшифровать “Идиота” полностью, необходимо быть осведомленным  в  настроях пореформенного времени, в котором писался роман, в биографии Достоевского, философии, созданной им, прочесть письма, которые он писал в процессе , и русские газеты, которые  читал заграницей, создавая книгу (о чем и говорит цитата в начале рецензии...)Я же ближе к мысли,  пронизывающей светлой нитью последние страницы произведения...Когда появился первый проект завершения романа, в нем писалось: “Идиот видит все бедствия. Бессилие помочь. Цепь надежды...” Цепь надежды! А это, как ни странно, Евгений Радомский, Вера Лебедева и Коля Иволгин. То есть, я убеждена, что такие как князь - уникальны, но они, отображая в себе только положительные стороны человеческой души, не  изменят присущие  обществу порядки, станут его посмешищем, не смогут существовать в этом испорченном мире как полноценная его часть...Но они все же найдут более приспособленных единомышленников,  которые уже так или иначе являются и новым поколением и последователями мыслей князя, поэтому смогут влиять на общество в целом. Если избежать проектирования на грядущие исторические события  и просто искать в произведении ответы на вопросы, мучающие думающих людей в современном обществе, то с большими усилиями  и проникновением  в произведение, их все же можно найти.