7 июня 2021 г. 21:37

4 «Сегодня же на улице свежо, -63С»

Книжка совершенно очаровательна. А вернее очарователен в первую очередь ее главный герой, а так как 80% времени мы наблюдаем за действиями и мыслями этого самого главного героя, то и сама книга ненароком приобретает этот флер очаровательности.
Думаю, о сюжете говорит тут не имеет особо смысла, все и так примерно представляют себе в чем тут соль. Главный герой – Марк Уотни по неудачному стечению обстоятельств остается брошенным на Марсе. Живым. Что же делать, как же быть? Не унывать. И вот унывать то как раз Марк по всей видимости и вовсе не умеет. Это надо же, провести полтора года на Марсе в одиночестве, не свихнуться и продолжать шутки шутить. А шутки тут надо сказать очень даже удачные, хотя порой казалось, что наш герой уж чрезмерно оптимистичен. Да, это у него такая реакция на стресс, но не до такой же степени! Но мне это не мешало, я таких ребят люблю.
Как ему только в голову приходит такая хрень?
Да, Мартинез, всю книгу задавалась тем же вопросом? Марк Уотни – ты мой кумир!
Помимо хихи хаха в этой книге есть еще много интересностей о космосе, о космических программах, физических, да химических реакциях. Все эти изыскания звучат конечно умно и непонятно. Однако, насколько это соответствует действительности сказать затруднительно, но с точки зрения обывателя выглядит круто.
Читая эту книгу, невольно задаешься вопросом, а вот случись нечто подобное в действительности, стали бы вот так всем миром вызволять одинокого космонавта? Это же сколько программ многомиллионных было свернуто, это же сколько финансовых и прочих потерь было понесено. И все ради спасения одного человека. Марк Уотни – ты самый дорогой человек на Земле!
Конечно, в этой истории много надуманного, нереалистичного. Скажем так, чрезмерно оптимистичного. Но посыл в духе «все мы люди, мы должны помогать друг другу» и «даже в самой безвыходной ситуации не надо унывать» передан хорошо.
Да, существуют придурки, которым на все наплевать, но они теряются на фоне людей, для которых другие люди имеют значение. И поэтому за меня болели миллиарды.
Всем добра и картошки.

Всем добра и картошки.

И скотча! :)

Скорее даже изоленты :)

Да, разумеется, изолента работает почти в вакууме. Изолента работает вообще везде и повсюду. Изолента – это дар богов, ей нужно поклоняться.

Да, точно, в книге была изолента. Но что-то я склоняюсь к тому, что это не совсем корректный перевод...

Yes, of course duct tape works in a near-vacuum. Duct tape works anywhere. Duct tape is magic and should be worshiped.

Посмотрел переводы термина "duct tape" везде переводят по разному. Да и в фильме скотч показывали, не изоленту.
Судя по википедии изоленту называют electrical tape (or insulating tape).

Ого, интересное наблюдение)