7 июня 2021 г. 20:25

2 Люби или будет больно

По нехорошему грустная и неуместно злая к персонажам книга.
Я - за свободу воли. Сердцу не прикажешь любить, доверие и уважение нужно заслужить. Можно, конечно, страхом ада принуждать любить бога или страхом тюрьмы - соблюдать законы. Но на меня действует положительная мотивация. И к детям также уместно применять именно таковую.
Что мы имеем. Лишенная возможности действовать и как-либо влиять на происходящее вещь, наделенная сознанием. Ее злой либо добрый умысел, как и ее эмоции, не изменяют ход событий. Такой себе человек в коме. И она, видите ли эгоистична и не любит хозяйку. Это как обвинять табуретку за то, что ударился о нее мизинцем. Только о кролика даже никто не ударился)
И вот злой рок (злая бабушка, неуместно наделенная чертами злой ведьмы) решает игрушку наказать.
Вещь странствует миром, становится частью декораций чужих судеб и постепенно теплеет к людям. Вернее, как теплеет... Теряет, разочаровывается и начинает страдать. И потом через годы обретает потерянное. Или ее обретают снова, это как посмотреть. Конец.
Но вот, что интереснее. Судьбы людей, с которыми соприкоснулся кролик. Что стало со стариками - рыбаком и его женой - и какого черта их дочь так обращается с родителями! Что стало с бродягой Быком и его собакой Люси? Их вышвырнули с поезда? Они сдохли от холода в канаве? Или бродягу посадили в тюрьму, а собаку отправили на живодерню? А бедный маленький Брайс, лишившийся всего в этом мире, беспризорничает в чужом городе, где все над ним насмехаются и готовы раздавить? Эти люди остались без любви. Намека на просвет в их жизни нет. А фарфоровая кукла счастлива? Такова мораль?
Неоднократно писала, что не люблю манипуляции эмоциями. Но некоторые авторы хотя бы сентиментально заканчивают все предсказуемым хэпи-эндом. Тут остается только неприятное послевкусие Что настоящие, поломанные жизнью люди, стали только декорациями к сомнительной внутренней трансформации вещи, от которой ничего не зависит.
Не надо так.

Прочитано в рамках Новогоднего флешмоба 2021