7 июня 2021 г. 19:41

Все-таки чувствуется, что Джо Хилл - истинный сын своего отца. Пока читала "Пожарного", даже забывала, что написал это не Стивен Кинг, настолько по глубине получилось похоже. Роман мне, безусловно, понравился, потому что он вышел и крутым и пугающим одновременно. Неоднократно в голове мелькали параллели с "Противостоянием", но это не минус, а плюс, потому как отсылок в книге много.

Перед читателем представлен мир, охваченный новой и от этого невероятно страшной болезнью. Люди покрываются завитками черной чешуи, а через какое-то время воспламеняются и сгорают заживо. Лекарства нет, способов избежать заражения - тоже. Из-за этого общество резко делится на два лагеря: больных и здоровых, причем здоровые не спешат помогать больным, наоборот, они стремяться уничтожить всех зараженных, чтобы снизить риск распространения огненной  эпидемии. Паника, которую еще можно как-то объяснить, превращается в безумие и жестокость, от которых становится не по себе, потому что Джо Хилл, как и Стивен Кинг, обнажил звериную натуру сущест неразумных (людьми их назвать нельзя), лишенных сострадания и разума вообще.

Больные, кто смог, сбежали, организовали свой новый мир, замкнутую комунну,  скрытую от внешнего мира. Люди оберегают друг друга от зла и стараются найти гармонию в хаосе, на эмоциональном уровне договорившись со спорами. Так зараженные избегают воспламенения и живут дальше, радуясь каждому дню. На такой маленький островок безопасности попадает молодая медсестра Харпер Грейсон. Именно она - центральная героиня произведения, и всё, что происходит вокруг, читатель видит ее глазами.

Однако хорошее всегда недолговечно. Если выбить опору, в пропасть свалится любое общество. Джо Хилл показывает, как уже не страшный грибок, а жестокость и стадный инстинкт превращают хороших людей в чудовищ. Горит не тело, горит душа, а в итоге сгорает и надежда. Тонкой линией проходит в романе любовь, но по сравнению с ужасом всесожжения, она буквально ничего не значит. В огне горят дружба, взаимовыручка, понимание, милосердие, доброта, вера в людей, и грибок здесь ни при чем.

Сильное произведение. Заставляет над многим задуматься. Как и после "Противостояния" хочется отложить книгу и немного посидеть в тишине. Молодец, Джо.