Mao_Ri

ффантастический единорог

7 июня 2021 г. 18:20

Мне интересна медицина, но, оказывается, не до такой степени. Название книги частично правдиво: это действительно история медицины, но вот назвать заметки увлекательными у меня не получится. На любителя такое увлечение, у меня же данная книга вызывала только скуку. Очень тяжело было удерживать внимание.
Почти половина книги - это особенности развития медицини в разных странах в древние и средние времена. Как все начиналось с простых ритуалов вроде приема отваров, как люди, не понимая принципов, удачно "угадывали" с применяемым лечением (в Древнем Египте загноившиеся раны лечили соскобленной с дерева или хлеба плесенью). И конечно же в каждой стране к врачеванию тела прилагалась своя идеология, которая по разному трактовала возникновение хворей.
В последний век медицина развивается стремительнее, чем когда либо раньше. Но и тут есть место внезапным открытиям, когда ученые исследовали что-то иное или решали другую проблему, но в итоге применяли открытое для иного.
Возможно, читать эти записки следует очень по-немногу в течение длительного времени, чтобы не слишком заскучать и лучше запоминать (если кому-то требуется запомнить) факты. Книга может быть любопытной, если вас интересует тема, но просто так читать ее не рекомендую.

Книга прочитана в рамках игр "KillWish" и "Собери их всех!"