AceLiosko

по кофе и прокрастинации

7 июня 2021 г. 17:42

3.5 Всепожирающее пламя

Наверное, я всё-таки несколько переоценила этот цикл с точки зрения описанного мира. Он обрисован автором, конечно, интересно, но во второй части слишком сильно проскальзывает калька с нашего мира. Может, так и должно быть, но в первой части это выглядело по большей части намёками, во второй же переходит к откровенному перетягиванию обычаев и стран - например, упоминается рузский посол, а так же великолепный балет этой страны. Ничего не напоминает, правда? Другие страны тоже угадываются без особого труда: Япония, Великобритания, США - лишь с поправкой на существование мотории и вытекающих из неё последствий.

Части тесно связаны между собой, и читать их лучше подряд - рада, что именно так и сделала. Вроде сюжетно между двумя томами и прошло несколько месяцев, но это совсем не ощущается. Действие кажется слегка затянутым - вроде и происходит что-то постоянно, а всё равно создаётся ощущение пробуксовки. Сама история вышла довольно интересной и на мой взгляд достаточно оригинальной, хотя Пехов использует во многом те же приёмы, что и в других своих произведениях.
Ну и большим, с моей точки зрения, плюсом для книги оказывается отсутствие набившей оскомину "обязательной" любовной линии. Без неё читается намного легче и естественнее.

В рамках игр Собери их всех! Дуэль #117
Книжное путешествие Ход #33. A3 - Гильдия Алхимиков