shieppe

7 июня 2021 г. 17:42

Привет. Я твой новый андроид серии Б-6, у меня нет имени, я не умею испытывать гнев и разочарование, во мне исправлены все ошибки предыдущих версий и я точно стану тебе идеальным другом.

Холодным, расчётливым искусственным другом с полностью бинарной логикой.

Люди непредсказуемы. Я понятен и логичен. Всегда приветлив. Я заменю тебе любого человека.

Жутковатая картина, не так ли? Или ИИ не так страшен как его малюют и его вполне можно заводить детям в качестве домашних животных.

Особенно детям из мира Кадзуо Исигуро, где прогресс победил, даже обучение проходит дистанционно, а подросткам нужны дополнительные встречи «социализации», потому что они не умеют общаться друг с другом.

Клара робот ранней серии и в ней есть несколько ошибок. Клара испытывает что-то похожее на чувства, Клара верит и создаёт себе кумира, Клара считает себя равной человеку? Может быть она действительно сможет его заменить?

Кадзуо гений, конечно. Кто бы спорил.
Он схематично рисует перед нами мир будущего. Мир глазами робота. Чьё мышление на самом деле сильно напоминает трехлетнего ребёнка.

Только ребёнок вырастет и разовьётся, а Клара нет. Может ли быть у этой истории условно счастливый конец?

Кадзуо бросает в меня яркими деталями пазла. Собирай. Я стараюсь, но там явно не хватает деталей.
Так нарисуй, Исигуро улыбается.
Он создал текст, к которому можно приложить миллион смыслов и все они будут равными.

Но я старовер. Из тех кто любит чтобы ему размусолили на 20 страниц чувства героя, чтобы стул описывали три страницы (у Бальзака такое реально есть).
Подайте мне книги Золя. Ну хотя бы Чацкого приведите.

Я рассеянно ковыряла пазл, он рассыпался в руках. Читать было невыносимо пресно, дружить с роботом я бы точно не смогла. Раз мир его глазами такой плоский и с зияющими дырами смыслов.

Не моя подача текста.
Литературные приёмы тоже не для меня.
Но в целом книгу, которую написал Нобелевской лауреат читать конечно же стоит.
Возможно вы дорисуете Кларе ещё пару деталей и она наконец-то оживёт.