bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

7 июня 2021 г. 12:13

2 Хорошее дело браком не назовут

Или все несчастные семьи... Дальше все знают. То ли я такая наивная, то ли аннотация действительно врет как сивый мерин и не краснеет. Ну или вообще не рассказывает, что творится в этом Содоме под такой симпатичной обложечкой. Такое творится, что из впечатлений у меня только нецензурные.
С первого предложения я поняла, что книга с претензией - встречает нас цветистый пейзажик. Но претензия заканчивается уже в первом предложении, и дальше идет не просто сухой, а какой-то шершавый язык. Сразу понятно, что наш ГГ - поцелованный в ж... юный гений, который считает, что деньги появляются на карте и в копилке, и стоит только их взять. Из серии "если ты бездомный - да иди и купи дом, чего ты". Издержки воспитания. Потом длинный блок с его друзьями-отвязными тинейджерами, потом колледж, где он сияет и трахает любую особь женского пола...
Мне было физически плохо. Противно, гадко от того, что надо это все дочитывать. Ведь выжимка истории-то довольно банальная и прямолинейная. Он весь такой непризнанный гений, сияющий бабник вдруг встречает деву ослепительной красоты и бросает к ее ногам свою руку, сердце и прочие более важные органы. Казалось бы, чего только не навертеть - столько баб у него было. Ан нет - этот ключик решил подойти только одному замочку. И меня не могла не умилить его страсть к облизыванию и вылизыванию - кака высока любовь-то! И потенциальные бабки в наследство обломались. И нашим голубкам приходится выживать непонятно как, с помощью Афродиты. Это могло быть похоже на Джеффри Евгенидис - А порою очень грустны , но у Евгенидиса и действие понасыщенее, и герои посимпатичнее. Господи, женщина, милая - зачем ты напихала столько постельных сцен?! От этих бесконечных потрахушек уже начинало подташнивать. Еще это все так подробно, растянуто и просто пусто - вечеринки, секс и экзистенциальные кризисы. Мне еще "понравилось", как она переключает фокус повествования. Нам необходимо знать, что думает кот, когда смотрит на все эти вакханалии - необходимо же! Или что думает старушка, когда в ее дверь впечатываются два изнывающих от похоти тела. ... ... ... [много-много матных слов]. Я просто не приемлю этот странный богемный образ жизни - это какая-то имитация жизни, пускание пыли в глаза. Я так и не поняла, в чем наш ГГ гениальный драматург. Примите и уверуйте (нет!). Просто авторка в телеграфном стиле перечисляет его пьесе - о детстве, о психологической травме №1, о войне, о травме №2 - и т.д. Быстро, сухо, каталожно - гений!!!
Вторая часть действительно, как и обещали, пошла бодрее и веселее, но не по той причине. Это же не будет большой спойлер, если я скажу, что никаких пьес она за него не писала - бедная женщина просто пыталась выжить, пока муж воображал себя гением. И внезапненько подъехали 50 ОС, какими они должны были быть, если бы не тонны ванили. Очень неожиданно. Единственная часть, которая меня зацепила - мужика хотелось пристукнуть. Не ГГ, нет - он же гений. А еще там есть совращение малолетнего учителем! Бедная женщина, рановато она свой шедевр наваяла, сейчас бы она всех этих "Ванесс" уделала бы.
Меня бесит сама идея этой книги - не проживать жизнь, а делать вид. Заменять все душевное телесным. Все мозги здесь вытекли в междуножье. Вторая часть более приемлемая, хотя - авторка попыталась в нелинейное повествование - и у нее не получилось. Потому что задумывалось, что мы будем прыгать из прошлого в настоящее - и она даже главы не прописала, только капитализацию. И я запуталась - где мы, кто эти люди.
И зачем я себя так мучаю? Хотя тут брешет по полной программе аннотация - точнее, не рассказывает ничего. Кто не любит любовные романы с кучей перепихонов и брачные драмы с выеданием друг другу мозга - не ведитесь.

Реально очень тяжёлый для осмысления роман, идея проста, но завёрнуто так что без алкоголя не разберёшься.

Меня немного примирила вторая часть, она была поживее, но первая... Какая-то слишком затянутая.