Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

7 июня 2021 г. 11:40

4 Бабья доля

Бывают авторы, знакомясь с которыми, сразу понимаешь - «мой писатель», настолько созвучны их мысли твоим собственным или же их идеи вызывают восхищение, а происходящее на страницах книг завораживает или глубоко трогает. А бывает - наоборот, признавая писательский талант, мастерство рассказчика, чувствуешь пропасть между вами и понимаешь, что не попадаешь в их круг читателей. Так у меня вышло с творчеством И.Грековой – первая прочитанная книга «Перелом» оставила странное послевкусие и ощущение несогласия с автором. Но потребовалось прочесть вторую, чтобы понять, что нам с писательницей не по пути.

И вроде тема данного произведения весьма интересна – жизнь женщин во время и после ВОВ, бытовые зарисовки о жизни прошлых поколений, да и пишет автор проникновенно, много внимания уделяя внутреннему миру героинь, поднимая как моральные вопросы, так и проблемы воспитания. Более того, в данном произведении весьма приятная главная героиня, интеллигентная, порядочная женщина, которая, обладая стойкостью, пытается наслаждаться жизнью, несмотря на трагичные моменты и потери, которые ей пришлось пережить.Но все же я вижу много общего с «Переломом» и не только во внешнем описании героини (она тоже много времени провела в больнице, начала жизнь практически с чистого листа, хромает и ходит с палочкой), но и во внутреннем мироощущении. Главное, что вызывает мое неприятие, это вечная вина, постоянное принижение себя, которое как знамя несут главные героини Грековой, будто бы излишняя деликатность, отчасти непритязательность - это положительное качество порядочного человека.

Менее всего правой я ощущала себя. С моей назойливой, скорее всего дурной привычкой все время глядеть чьими-то глазами я смотрела на себя со стороны — глазами Паньки, Капы, даже Ады Ефимовны, даже Анфисы, в общем-то любившей меня, и разнообразно раздражалась. Я понимала, как должны раздражать мои неловкие пальцы, согнутая спина, пристальный взгляд, моя манера мыть чашки не просто как люди моют, а с содой и солью... Ясно, они были правы, а я скорее всего нет.

Этот невозвращенный долг до сих пор меня мучит рядом с другими долгами и винами, которым нет числа.

Такие женщины готовы не только за себя нести вину, но и заодно за мужчин (как за мужей, так и за сыновей), будто бы именно они ответственны за счастье своих близких, а не каждый человек - сам творец своего настроения.

цитаты

Когда вернулись, Федор был пьян и пил четыре дня беспробудно. Он не кричал, не буянил, но как-то падал внезапно и страшно, будто ударенный, и погружался в беспамятство.
«Господи, припадочный, — думала Анфиса. — Моя вина».

Тогда он ее ударил. Губу в кровь рассек. Ударил и ушел. Вернулся трезвый.
— Ты, Фиса, меня прости. Не знаю, что со мной делается. Я на работу поступаю.
Анфиса, конечно, заплакала:
— Да разве я... Мало ты меня побил, Феденька. Я еще не такого стою.
Федор отмахнулся с брезгливостью

Самого Федора я не видела, потому что опустилась на колени рядом с Анфисой — она упала и колотилась головой об асфальт, а я подставляла руку, чтобы оберечь эту голову...
— Через меня зарезало! — кричала Анфиса. — Я виновата! Арестуйте меня, арестуйте!

Укоризна относилась не к Федору — ко мне... И в самом деле, разве не была я виновата?

А вина была моя. После того как он начал ходить к Аде Ефимовне, я на некоторое время из дурацкого своего самолюбия оставила его в покое. Не хочет — не надо. Тут-то я его и упустила. Потом спохватилась, но поздно. Ушел человек. Так и не удалось мне к нему пробиться.

Наверно, не только Вадим был виноват перед нами, но и мы с Анфисой были перед ним виноваты. Особенно я. Мне-то надо было быть умнее: ведь я не была, как Анфиса, жертвой рабьей материнской любви...

Вообще, в этой книге есть некий культ мужчин, наверное, это и понятно, после войны их стало слишком мало, поэтому жизнь всей коммуналки преображается с появлением мужчины. Героиня мечтает только о сыне, да и политрук тоже призывает родить именно сына (интересно, как бы сложилась судьба матери, роди она дочь, столько же избалованной вышла бы девочка или такого почитания дочь не удостоилась?) На примере Анфисы писательница показывает, как желание услужить или положить свою жизнь на алтарь чужого счастья, приводит к тяжким последствиям.

— Она что? Она думает, виновата, ну и старается, услуживает. А мне это больше всего невыносимо, ее услужение. — Помолчал и прибавил: — Душит она меня.

Анфиса кормила своего сына. Она вся переливалась в него, в своего хозяина. Никто никогда не был ей таким хозяином, ни Федор, ни Григорий, никто. Только Вадим.

Но не только мать, словно планета, крутится вокруг сына-Солнца, другие женщины этой квартиры тоже слишком много внимания уделяют в целом непримечательному, даже отталкивающему пареньку, да и писательница в целом роман о жизни разных женщин сводит к тому, что вырастет из этого залюбленного парня.

Стоит отметить, что книга написана в реалистичной манере, тут достаточно много драмы, потому что главную героиню окружают весьма несовершенные, а моментами весьма злобные люди, которые, конечно, имеют и положительные качества, но предпочитают ругать, критиковать и постоянно ссорятся, отравляя себе и другим жизнь.

спойлер
Хотя концовка у писательницы вновь, как и в Переломе, вышла чуть рафинированной, с весьма сомнительной правдоподобностью.

Так что, подводя итог, отмечу - книга хороша тем, что глядя на героев, понимаешь, как не стоит поступать, ведь ни один из персонажей не годится для подражания, это скорее отражение тех ошибок советского воспитания и норм прошлого века, которые до сих пор можно встретить и в текущей действительности.
картинка Tin-tinka

Спасибо за интересную рецензию. Помню, лет 15 назад видела экранизацию этой книги, она меня, девчонку, поразила своей безнадегой. Коллаж великолепен, как и всегда ;)

Спасибо за отзыв, я фильм не смотрела,может там чуть смягчено все, убраны те фразы,которые меня из себя выводили :)

Спасибо, Галя, интересно

каждый человек - сам творец своего настроения.

Сейчас много пишут (и говорят) о том, что счастье или несчастье - это внутренние качества и способности человека. И они почти не зависят от внешних факторов. Я думаю, что это отчасти так.
Человек гораздо больше "кузнец своего счастья" чем нам бедным-несчастным хочется верить. Но в крайности тоже нельзя впадать, считая, что обстоятельства не имеют никакого влияния

Оказывается ещё древние стоики об этом говорили) Вот как раз цитата из книги Уильям Ирвин - Радость жизни. Философия стоицизма для XXI века

Но если вы отказываетесь считать себя жертвой – то есть признавать свое внутреннее «я» побежденным внешними обстоятельствами, – ваша жизнь будет хорошей, как бы эти обстоятельства ни обернулись.

Я думаю, что в жизни любого человека есть "черные полосы", печальные события, которые погружают в грусть,тоску.Было бы странно, противоестественно вечно быть счастливым. Но эти периоды не должны сильно затягиваться, ведь время лечит, спустя какой-то срок надо пытаться вернуться "в норму", делать все от нас зависящее,чтобы изменить ситуацию(или смириться, принять,найти какие-то плюсы) и главное работать над собой и своим настроением, ведь есть много техник,как обрести мир и покой (а там и счастье рядом)

Хоть я и понимаю, что ты права, но всё равно это звучит для меня просто как лозунг, ничего общего не имеющий с реальностью

Вот мы как раз сегодня с Витой обсуждали, что, наверное, вопрос не в правильности идей (стоиков), а в том, какой у конкретного человека характер и каким было воспитание.
Для меня это все естественно, как дышать, но у других людей иначе.
А ты к чему склоняешься? Если смысл жизни не в радости, если счастье это не естественное состояние человека, то как иначе жить, как такой груз на себе нести и как справиться?

О боже мой! Мы с тобой как-будто на разных планетах живём :)
Смысл жизни в радости??? Счастье - естественное состояние???
Я скорее придерживаюсь мнения Губермана:

мы созданы для счастья и свободы, как рыба – для полета и ухи.

Мужчины с Марса, женщины с Венеры?:)
Ты не ответил на вопрос, как жить с такой тяжестью?

А по твоему в чем "норма"? Страдать и терпеть?Смириться, что все плохо и даже не пытаться изменить жизнь/отношение к ней свое? Надеяться, что в следующей жизни/в раю станет хорошо?

Я не беру "плохие времена", когда большинство людей жило плохо, а вот сейчас, что мешает быть счастливым?Ведь для детей мы желаем счастья, не обрекаем же их на жизнь в мучениях, почему желать счастья для себя кажется тебе странным?

Боюсь закидаешь меня помидорами, но не хотел бы ты почитать книгу про стоиков?;)
Римские стоики стремились к счастью и безмятежности, призывали радоваться малому и говорили, что мы просто не умеем ценить то, что имеем,из-за обесценивания нам всегда мало, ну и прочее прочее.

Совсем скоро буду Грекову читать :) Надеюсь, восторг повторится. Этот роман тоже в више есть.

Здорово,что ты нашла своего автора)
А вот это не смущает?

Ломать себя, терпеть, когда об тебя вытирают ноги, за попреки и розы, за редкие ласковые слова и любовь. Любовь, от которой уже и через десяток лет ничего не осталось… и все же быть рядом

Я не могу понять и принять такую "любовь", жертвенность мне не близка и я не считаю хорошими отношениями те, где нужно терпеть.
А у Грековой,как мне кажется, все героини из терпеливых, несущих свою вину женщин, хотя они очень милые и воспитанные интеллектуалки, очень удобные подруги жизни для мужчин:)

Знаешь, Галь, не могу сказать, что это прям мой автор (еще мало у нее прочитала для такого утверждения), но была под впечатлением от первого прочитанного романа, хочу тех же сильных эмоций. А эмоции могут быть разные - и гнев, и радость, и боль, разделенная с героем пополам, и недоумение. Я за то, чтобы они были и за то, чтобы я верила герою. Такому вот несовершенному, такому вот ошибающемуся... Как та же Верочка из "Хозяйки гостиницы". Потому и оцениваю высоко.
Но это, конечно, не значит, что я принимаю такую любовь. Для меня это чуждо. Терпеть не могу такую безвольность и бесхребетность. Но... Вот как объяснить? Я верю, что такая Верочка могла быть, что она настоящая. Вот что для меня важно. В общем, утреннее косноязычие, надеюсь, ты меня поняла :))