macskafogo

7 июня 2021 г. 01:29

Абсолютное гениальное в своём футуристико-технологическом наполнении произведение. Ну или Стивенсон такой Стивенсон. Тут надо сразу видеть его фамилию и морально готовиться к мысли что книга будет на любителя. Причём любителю будет тепло и радостно, а случайному читателю будет рябить в глазах от всего этого кита-брито-нано-футуро-винегрета. Прям до отвращения.

Самое главное при прочтении Алмазного века - это продраться сквозь первую четверть, пока ты ещё немного не поообвыкся с местной вселенной, не пропитался её нанозитами, не понял хотя бы немного что за чертовщина здесь происходит. Дальше нельзя сказать, что прямо легче, но понятнее, а за счёт этого и интереснее.

В книге огромное количество смешанных идей, культур, мыслей, просто забавных гипотез и более тяжелых концепций - иногда создаётся впечатление, что Стивенсон просто вывалил накопившийся к моменту начала работы над книгой объём размышлений в ближайшую кастрюльку и бросил туда петарду. Зачем? Ну чтобы произвольнее перемешалось и потому что он так может.

Отдельная любовь - это выдуманный Стивенсоном неовикторианский набор технологий (да и не только неовикторианский, чего уж там). С момента написания книги прошло 26 лет, но придуманные ими и активно пользуемые героями новшества выглядят вполне интересными и правдоподобными для чтобы мы их ещё изобрели в будущем. Серьёзно, я думаю, что такие Буквари уже ждут своих первых сборщиков в платоновском мире идей, чтобы дать миру первую мышиную армию.

Ну и постановкой, развитием событий, восточным колоритом и открытым финалом, Алмазный Век ну очень созвучен с Заводной Бачигалупи. Тоже некий-панк, тоже бунт подавленных традиционалистов, тоже поломанная девочка. Это просто забавный факт в копилку, хуже или лучше обе книги этот момент не делает.

Любителям сложной, не читаемой бегло фантастики зайдёт. По прочтению лучше выделить время на переварить.