6 июня 2021 г. 20:18

5 Необычная, своеобразная книга, и впечатления от неё тоже... своеобразные.

Написано прекрасно. Кое-где можно придраться к форматированию - то дефис вместо тире, то тире "прилипло" - но, право, это именно придирки, мелочи, наслаждаться текстом они не мешают. Язык замечательный - живой, образный, полнокровный, насыщенный шуточками, оговорками, отсылками. Отдельная прелесть - будни полиглота ) мастерски описано, как сложно бывает выбрать нужный язык, как даже опытного переводчика клинит, если он настроился на один язык, а отвечать внезапно приходится на другом ) А вот это "Мне нравится идея джаза, но не сам джаз" - такая жиза! Книгу хочется растаскать на цитаты, настолько ёмкие и хлёсткие фразочки попадаются.

"Бездна" ценна в первую очередь меткими повседневными наблюдениями: как живут уличные музыканты, как работают портье, какие языки звучат на улицах Мюнхена. Мюнхен - этакий Вавилон, где смешались германцы, славяне, арабы... Коктейль кипит, вспухая пузырями - то внезапной враждой, как с фокусником, то столь же неожиданной поддержкой (Франческо). Целый калейдоскоп сочных, ярких зарисовок, этакое роад-муви, дорожное кино. Где-то на третьей главе у меня ещё был вопрос: а сюжет-то будет? Но, знаете, при таких наблюдательности и владении словом сюжет вообще не главное. Можно и просто послушать, как герой болтает за жизнь. Тем более, заявленного абсурда здесь особо нет - нормальный текст, просто формат такой, зарисовочный ) Порой недоумеваешь над поступками персонажей, но они вполне укладываются в характер и работают на образ. В такой ситуации не нужно держаться за поручни, чтобы не вылететь на сюжетных поворотах, можно расслабиться и побыть зрителем. Очень логично для книги об уличных музыкантах, правда?)

И здесь мы подходим к тому, почему я назвала впечатления от книги своеобразными, а не чисто положительными. Мне категорически не близок главный герой. Не близки его отстранённость, взгляд свысока, внезапный патриотизм "ерунда эта ваша Прага, зато в Красноярске!.." Да он настоящий брюзга, вот он кто!)

У меня всю дорогу было ощущение, что рассказчик не договаривает, не показывает самое вкусное и интересное. Отчаянно не хватило уличной романтики. Тот самого "нам дворцов заманчивые своды не заменят никогда свободы". Формально в тексте всё есть: уличные стычки, маразм отельных переселений, трудности общежития, но чисто по эмоциям - мне не хватило. Потому что рассказчик делает акцент на другом, он устал от городов и мотелей, он как-то от всего устал. У него и истории-то, по сути, нет - одни размышления и воспоминания. На каждую минуту действия - пять минут рефлексии. Это не плохо, просто не моя трава )

При этом жизнь он связывает внезапно с Марияном. "Истеричкой", "пауком" (это всё авторские характеристики), талантливым, но капризным музыкантом, балансирующим на грани инфантилизма. Я догадываюсь, что Святослав нашёл в Марике - искру, бурю, безумие. К тому же он считает, что "в дружбе нет личного пространства", стало быть, ориентирован на некую зависимость от партнёра. Но что держит Марика?..

Общее впечатление от истории: как будто разговорился с попутчиком и, расставаясь, не спросил контактов. Запомнится этот разговор, захочется ли проживать его снова и снова? Мне - всё-таки нет. Нужно быть на одной волне с главным героем, разделять его взгляды и боли, чтобы проникнуться историей. я не смоглаю Но искренне впечатлена эрудицией и стилем. Героям успехов, автору - вдохновения и понимающих читателей!

Прочитано по марафону #литрид