Amazing_ForgetMeNot

Эмоциональный диванный эксперт по всем вопросам)))

6 июня 2021 г. 20:07

Это было скучно. И чем-то неуловимо напоминало Жюля Верна с его путешествиями и дотошными подробными описаниями. А само развитие сюжета идёт так медленно и неторопливо, что можно использовать вместо снотворного. И от фэнтези здесь ничего нет, ни магии, ни волшебства, ни других рас, ничего, одно-единственное - существование драконов. Но даже о них так мало, потому что они не самые обычные животные, что даже этим не сильно от обычных книг отличается. Замени их на что-то наше редкое, обитающие в каких-нибудь отдалённых и труднодоступных тропиках, пустыне, джунглях и вообще будет не отличить.
Да и, 19й век книги, как наш и это тоже не добавляет интереса. Изабелла, по законам времени, должна думать лишь о выборе мужа и будущих детях, но она грезит лишь о драконах. Ей повезло с отцом, ещё больше повезло встретить мужа, который вовсе не заставлял сидеть дома. Повезло, что взяли в экспедицию, ещё больше повезло, что на совершаемые порой ею глупые поступки все реагировали лишь с желанием вызволить из беды. А она, как любой "увлечённый гений" лишь шла к своей цели, не сильно заботясь о чувствах других. Ведь у неё великая цель - описать до этого мало изученное, а что для этого надо, да какая разница? Все должны приспособиться, ведь лишь она, в свои младые годы, сможет всё это сделать. А советы умудрённых опытом людей - но что те советы... И этим она мне не очень понравилась, как героиня. Безусловно, целеустремлённость и упорство очень важны для исследователя, но и некий баланс и компромисс следует соблюдать, а не кидаться в омут с головой. Хотя бы иногда сначала думать о возможных последствиях, а не постфактум оправдывать себя, в своих глазах)
И ещё мне не хватило чувств, любви. Уж если не фэнтези, так хоть эмоциональная составляющая. Но и этого тут мало. А ведь как всё можно было описать, тем более, что всё так быстро и стремительно закончилось, не успев, по сути, начаться...
Так что не очень мы совпали с автором и, возможно, я не буду читать продолжение, тем более, что книг так много. Но, возможно, что и наоборот прочитаю из любопытства, ведь может лишь первая книга мне показалась не очень, а дальше будет больше и лучше)))