Maple81

6 июня 2021 г. 17:57

Ставлю оценку не столько книге, сколько моему восприятию ее, которое и опишу в рецензии.
Если сравнивать, как изучать биографию Жанны, по скучному учебнику истории или по книге Марка Твена, пожалуй, я предпочту Твена. Он нарисует более образную картину, сделает девушку живой, опишет ее злоключения, битвы, в которых она командовала и ее силу убеждения (коей должно было быть немало, чтобы юную крестьянку выслушал аж король, не считая массы “чиновников” которых пришлось убедить на пути к нему). С другой стороны, не следует забывать, что это - художественное произведение, и автор вправе менять события по собственному усмотрению. Делает он это или нет, это следует проверять отдельно.
Автор выбрал следующую линию поведения: рассказ ведется от лица мальчика - ровесника Жанны, который вырос вместе с ней, с нею играл в детстве. Поэтому он может рассказать нам о силе убеждения и великолепной логике, которая была свойственна ей еще в детские годы. Несколько этих диалогов, которые автор воспроизвел, достаточно интересны. Они все-таки рисуют не религиозную фанатку, а умную смелую девушку. Уверовав, что выступает она от имени Бога, она не боится уже светской мишуры, ее не испугать нарядами придворных, не ослепить блеском дворцовых покоев. Она нигде не теряется, не робеет, не пугается никаких титулов.
В начале книги Твен говорит нам, что такая личность, как Жанна д'Арк, неподвластна времени, и будет всегда восхищать, несмотря на смену политического строя или иных мировоззрений. Исходя из этого он и строит свою книгу, рисуя нам чистый и святой образ. Он даже изгнал из книги свою вечную иронию, легкую насмешку, которая живет в остальных его произведениях. Он был невероятно серьезен, не допуская смеха над своей святыней. Он даже позволил религии смело властвовать на страницах этой книги. И это он, который всегда посмеивался над ней. Что это было? Дань уважения к героине, которая искренне верила и шла на битву с именем Бога на устах? Или же это пересмотр и своей жизненной позиции, что часто случается после определенного возраста жизни? Впрочем, он не впадает в религиозный экстаз, все видения Архангела Михаила описаны в том же ключе, что и игры фей у своего дерева, так что это воспринимается как необходимая и органичная составляющая книги.
Но вот написание книги в серьезном ключе, с моей точки зрения, больше всего повредило произведению. С моей точки зрения, книга получилась очень скучной. Да, она написана хорошим литературным языком, да, наверное, в ней правильная хронология исторических событий. Но, надо сказать, это не мой любимый период истории, я мало о нем знаю, а автор не сделал ничего, чтобы я им смогла проникнуться. Поэтому я просто скучала над книгой, как над полезным учебником, который, однако, навевает сон. И такое отношение у меня сопровождало всю книгу, от первых страниц до последних. Так что, могу свидетельствовать, что написана она достаточно ровно, без особых эмоциональных скачков. Да, конечно, были интересные сюжетные моменты, но не такие, чтобы нельзя было прерваться и очень хотелось узнать развязку. Нет, паузу можно было взять в любой момент и потом спокойно продолжить опять. Именно этим и объясняется невысокая оценка, которую я поставила книге. Быть может, она бы хорошо пошла у подростков, которые еще не знают, кто такая эта Жанна и что она сделала. Их бы не раздражало излишнее идеализирование главной героини, которое бросается в глаза более старшим людям. Но, опять-таки, у совсем несведующих людей возникнут вопросы, как так случилось, что Англия претендует на французский трон, и чем так знаменит Азенкур? Кстати, если уж говорить об Азенкуре, я сама узнала о нем тоже из исторического романа. Так вот, хотя к нему у меня и была также масса претензий (из-за натянутой любовной линии), но я была в восторге после описания битвы, после этой кульминации произведения. И исторические факты, узнанные мною из этого романа, запомнились надолго. Что касается книги Твена, боюсь, что никакой новый исторический факт не врежется в мою память и самым интересным в книге окажется именно художественный вымысел, личность мальчика, который повествует о Жанне и еще нескольких ребятах из той же деревни. Который слышал предсказания их судьбы от нее. И который пережил многих, как и саму героиню и вспоминает события не только ее невероятной удачи, и не только ее жестокой смерти, но и более поздние времена, когда ее все же реабилитировали.
Я думаю, автор писал эту книгу, в основном, для себя. Он не ориентировался на читателя, а создавал то произведение, которое хотел бы видеть сам. Сказать напоследок несколько серьезных слов по отношению к личности, которую он безусловно уважал. Так и надо воспринимать эту книгу.