Deity

6 июня 2021 г. 15:49

4 В жизни всякое бывает...

Не знаю, какая часть сборника мне понравилась больше: про слониху Рози или рассказы.
"Рози - моя родня" - чудесная, добрая и довольно наивная история. Представьте, что вам в наследство достается слон. Да еще и слон, который любит выпить. Если вы не эксцентричный владелец родового поместья с огромной территорией или владелец собственного сафари-парка, то скорее всего, вы попробуете сдать это наследство куда-нибудь в цирк или зоопарк. Вот и герой повести так решил. На пути он и Рози попадают в разные неприятности, но знакомятся с добрыми людьми. Так что, когда в итоге эту парочку вызывают в суд, у них собирается достаточно друзей и поклонников, чтобы поддержать их. Счастливая и даже малость слащавая концовка вполне соответствует духу повести.
Как человеку, посмотревшему десяток сериалов про юристов, мне показались крайне странными сцены суда и поведение судьи, обвинителя и адвоката. И на фоне приключений Рози на свободе, эти сцены были еще и довольно скучными. Но если не придавать этому большого значения, в целом повесть мне понравилась. Это прекрасная летняя романтическая история, вызывающая улыбку и веру в чудо.
"Филе из палтуса" - сборник небольших рассказов без общего сюжета, но предполагаю, с одним и тем же героем - самим Дарреллом (мне так хочется думать). Рассказы в меньшей степени отражают сущность Даррелла-натуралиста, не в каждом рассказе даже есть животные. В первую очередь, рассказы про людей, окружающих героя. Родные и домашние, добрые и незнакомые, жестокие, нежные, странные и чудесные. И наблюдать за ними ничуть не менее интересно, чем за животными.