ifrita

Читаю и пишу в свое удовольствие

6 июня 2021 г. 14:52

4.5 Иногда мы считаем, что изменились, но на самом деле просто стали теми, кто мы есть.

Очень трогательная и душещипательная история, рассказывающая о двух временных периодах, о тайнах, которые хранятся внутри семьи и выборе, который необходимо сделать на важном этапе своей жизни.

В 50-х годах прошлого века жили три подруги: Маргарет, Сисси и Битти. Маргарет Дарлингтон - избалованная дочь богатых родителей, которая привыкла, что ей достается всё самое лучшее. Сиси - дочь пастора, с детства видела в своей матери пример набожности и благовоспитанности, поэтому строго соблюдала все правила и запреты. Только в компании Маргарет она могла позволить себе немного расслабиться и, например, накрасить губы помадой. Битти выросла в творческой и свободомыслящей семье: ее отец был директором школы, а мать - учителем рисования, поэтому Битти, в отличии от подруг, мечтала не выйти замуж, а получить хорошее образование.

Рядом с Карроумором - поместьем семьи Дарлингтон, растет Дерево Желаний. По легенде, если положить туда ленты с написанными на них желаниями, то они обязательно сбудутся. Поэтому девушки загадывают сокровенные мечты, а позднее добавляют еще одну ленту, на которой написано самое главное: «Дружба навек, несмотря ни на что». Но во время летней поездки в честь окончания школы, они знакомятся с братьями Мэдсен, и всё идет под откос.

Спустя более полувека, Ларкин - внучка одной из подруг, возвращается на родину из-за трагического случая, произошедшего с ее матерью. Никому не известны причины, которые привели женщину в заброшенное здание, но распутывая тайны прошлого Ларкин узнает всё больше секретов о своей семье и себе самой.

Мне очень понравились повороты сюжета, которые появлялись по ходу сюжета, хотя некоторые из них было очень легко предугадать. А вот Маргарет Дарлингтон раздражала невероятно, ведь ее эгоизм не знал никаких границ. Финал получился достойным - идеальное завершение и раскрытие всех тайн и недомолвок. Помимо этого в книге очень много шикарных цитат про дружбу, семью и взаимопонимание.