6 июня 2021 г. 13:27

В отличие от 1й и 2й частей, которые можно было прочитать как самостоятельные произведения, 3-я часть "Хроник Заколдованого Леса" оказалась подготовкой к 4й части, а квест в "Calling on Dragons" является предысторией для будущей сказки, которая обычно в сказках упоминается, но не разворачивается. Антогонисты у нас те же что и в первых 2х частях, но на этот раз они оказались более подготовленными, а наши персонажи наделали больше ошибок. Основные действующие лица у нас все те же: Менденбар - Король Заколдованного Леса, Симорен - теперь уже его жена, Королева Заколдованного Леса, Марвен -
очаровательная современная ведьма, ее 9 котов, Телемайн - маг-ученый, этакий физик от магии, Казул - Король Драконов.
Благодаря тому, что эту часть мы видим глазами Морвен, у читателей появилась возможность больше узнать о ведьмах в мире Хроник, их разновидностях, ведьменских традициях (и занудах, требующих их выполнения до буквы), особенностях ведменской магии, роли котов в этих заклинаниях, а также озвучку бесед котов между собой и с самой Морвен. Хорошо у Риди получилась эта озвучка - саркастические замечания во время обычных кошачих действий и любое действие по просьбе Морвен с видом "делаю лишь потому что мне как раз именно этого захотелось".
Также еще ряд новых сказочных деталей и элементов использован для лучшего погружения в очаровательный сказочный мир Хроник. Например, сказочная телефония в виде зеркал, необходимость апдейтов заклинаний, а также техническая несовместимость между старыми и новыми типами магических объектов. Ну а отсылки к другим сказкам для данной серии - вещь и вовсе обычная.