6 июня 2021 г. 10:49

5 Невозможно. Леонардо ненавидел это слово.

Это роман о соперничестве и рождении двух великих шедевров: портрет моны Лизы и статуя Давида.

Автор вдохновилась этой историей, когда изучала в колледже творчество Леонардо и Микеланджело. Чтобы написать эту книгу Стефани Стори потратила на исследования 20 лет! И правда, как такие факты могут не поразить? Два самых известных шедевра за всё время, истинные произведения величайшего искусства и мастерства созданы в одно время в одном городе!

Книга написана легко, ярко, интересно. У меня создавалось впечатление, будто смотрю прекрасный исторический фильм, где нет места драмам и интригам, а только цель - передать дух той эпохи, рассказать про двух выдающихся личностей.

Конечно, мои интерес и страсть к гению Леонардо немного затмил процесс создания знаменитой скульптуры Давида. И мне показалось, что автор тоже питает больше любви к мастеру из Винчи. Его поступки, стремления, замыслы и творчество раскрыты более глубоко.

Микеланджело - несомненно гений, но здесь он просто молодой человек с безмерно раздутой гордостью, жаждой признания и славы. Для меня он остался на втором плане. Но так наверняка и чувствовали себя все мастера рядом с Леонардо до Винчи.

История вдохновляет, несомненно, и побуждает узнать намного больше! Также чувствуется, что автор отдала всю себя на создание книги, что здесь частичка души и страсти.

Советую любителям искусства, истории и тем, кто всегда хочет и любит узнавать что-то новое.