6 июня 2021 г. 01:58

2 "Совсем ничего не понимаю" - сказал каждый персонаж, а потом несколько раз я

Я ничего не поняла.

Нет, серьезно. Являясь лоляльным фанатом первых трех книг (пусть у меня с ними и часто случались моменты "рукалицо", но в целом впечатление осталось хорошее), я ожидала увлекательного продолжения истории Джульетты. Ведь места для развития хоть отбавляй - она теперь глээвная, ей нужно отстраивать сектор, завоевывать расположение (а я была одной из тех читателей, кто считал, что доверить Джульете сектор - это как первому встречному предложить стать президентом).

В общем, я ожидала, что эта история про будущее. Про новые проблемы и новых злодеев. Но ха и ха! "Одолей меня" про прошлое - даже, я бы сказала, альтернативная концовка третьей книги. Старые злодеи воскрешаются, в сюжет добавляется куча информации о большом и страшном ПРОШЛОМ, на которую ни намека не было в предыдущих книгах, а герои почему-то начинают решать старые проблемы и пытаются убить уже мертвых злодеев. ЗАЧЕЕЕЕМ. У двух новых книг было столько потенциала ввести новых интересных персонажей, но вместо этого Мафи просто переписала старую историю, вернула из мертвых знакомых негодяев и предложила все это нашим героям, как новый челлендж. Прекрасно. Из-за сумбура и полнейших несостыковок с предыдущими книгами я абсолютно запуталась в сюжете, пролистала половину воспоминаний в поисках экшна, а под конец осознала, что вообще ничего не поняла. Истории о будущем 45 сектора и Джульетты я так и не получила, а значит, Мафи удачно оставила себе задел для еще трех книг. Что ни делается, все к деньгам!