KaterynaPolan

6 июня 2021 г. 01:07

Настроение: Чехов. Хотелось чего-то изведанного, заведомо прекрасного и в доску своего.

Думала, это будет как встреча старых друзей, а всё вылилось в очередной виток влюбленности в Дяденьку, Шампанского, Брата моего брата, Человека без селезенки, Акакия Тарантулова, Некто, Шиллера Шекспировича Гете, Гайку № 6, Гайку №9, Василия Сволачева, Грача, Архипа Индейкина, Антошу Чехонте, в конце то концов!

Вот если бы тиндер предполагал именно такие встречи, я бы, конечно, да… Но увы, Антон Павлович, пусть у нас с вами давний match, вновь звоню вам по проводу, который не пощупать.

Перед читателем мило иллюстрированный сборник «О любви», который включает в себя всего семь рассказов. «Дама с собачкой», «Дом с мезонином», «Верочка», «Шуточка», «Злой мальчик», «Который из трех» и одноименный со сборником.

Когда я читаю «Даму с собачкой» на месте Гурова мне всегда мерещится один мой знакомый Слава (хоть мы давно не на связи). И вот снова. Я уж и забыла про этот мираж, а видите, он про меня – нет.

Ничего не изменилось и в «Доме с мезонином», Лида, живущая в нем всё так же бесит. Хочется поставить ее на место и подарить личные границы ее матери да сестре. Я знаю, вы от ехидстве такое написали, да, Антон Павлович? Встречалась вам таковая, вот как пить дать, встречалась.

Такая стремительная «Шуточка» затронула те же струны. И хоть по сей день непонятно, зачем он шептал те слова, для чего шутил, ветер всё так же бодрит даже по эту сторону страниц.

А «Который из трёх» нынче звучит прям всецело и в разы узнаваемо. Не поверите, Антон Палыч, всё меняется и ничего не меняется!

Чувственная тематика сборника окутывает душевностью, задает риторические вопросы, однако не наступает на горло интеллигентному юмору классика (о, это отдельное удовольствие, когда казалось бы, сплошь минор).

Чувствую себя овцой мятежной в современном литературном разнообразии, кудрявым и пушистым перебежчиком двух миров. И новое хочется читать, но и от вечного никуда. Мне с вечным хорошо, там Антон Павлович.

Вот и свиделись, будем считать, дорогой почётный академик по разряду изящной словесности. Не прощаюсь, как вы понимаете, нам вечно есть что друг другу сказать.